Мы приносим новости

 

Кинологической службе МВД по Республике Мордовия - 104 года

Кинологической службе МВД по Республике Мордовия  исполнилось 104 года, сообщили "Вестнику Мордовии" в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия.

 
Подробнее о службе кинологов рассказал Александр Бойков – начальник центра кинологической службы МВД по Республике Мордовия.
 
"Центр кинологической службы МВД по Республике Мордовия основан в 1982 году. Тогда он назывался "Объединенный питомник служебного собаководства". Центр является основным подразделением, которое применяет служебных собак в охране общественного порядка и борьбе с преступностью, а также координирует работу специалистов-кинологов в строевых подразделениях и территориальных органах МВД по РМ.
 
Специалисты-кинологи принимают участие в проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе, обеспечивают правопорядок на улицах и других общественных местах, занимаются розыском преступников, поиском взрывчатых веществ и оружия, боеприпасов, наркотических средств. Работают они и в соседних регионах – выезжали Ульяновск, Рязань, Дивеево, Нижегородскую область, Москву.
 
Основными направлениями работы ЦКС являются: розыск преступников по запаховым следам, поиск и обнаружение взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, поиск наркотических средств, поиск трупов и человеческих останков.
 
В ЦКС в настоящее время содержатся служебные собаки ППС, конвойной службы, вневедомственной охраны, породы - немецкая овчарка, ротвейлер, спаниель. Собак дрессируют специалисты – кинологи в специализированных школах МВД под руководством опытных инструкторов, а после окончания школы – в подразделениях по месту службы.
 
Отличная учеба для кинологи и собаки - участие в различных конкурсах, проводимых в системе МВД, в 2005 году сотрудница ЦКС заняла на таких соревнованиях 1 место по поиску наркотических средств.
 
Сейчас достаточно хорошее материально-техническое обеспечение ЦКС. Денежные средства выделяются регулярно: на корма, ветеринарное обслуживание, медикаменты, на приобретение собак. В 2010 году был приобретен специальный автомобиль для перевозки кинологических расчетов.
 
В паре кинолог – собака очень важно взаимопонимание. Стараемся подбирать пару, чтобы совпадали характеры. Также учитывается пожелание инспекторов. Кто-то предпочитает работать с одной породой, кто-то с другой.
 
Как правило, служебные собаки применяются в 90% случаев, если речь идет о раскрытии тяжкого или особо тяжкого преступления. И в каждом пятом-шестом случае собаки помогают полицейским найти и задержать подозреваемых.
 
Во многих случаях собака выводит на вещдоки: грамотная работа с ними позволяет распутать большинство преступлений – как бы ни старались злоумышленники замести следы", - подчеркивает Александр Бойков.

Источник: admin
21.06.2013 12:13

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.