Мы приносим новости

 

Министр транспорта России обсудил в Мордовии проект по развитию транспортной инфраструктуры республики

 

В пятницу в Саранске с рабочим визитом побывал Министр транспорта России Максим Соколов. Он познакомился с транспортной инфраструктурой республики, которой предстоит серьезное обновление в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™.
 
В нашу республику главный транспортник России прилетел из Самары, которая, как известно, тоже входит в число городов, принимающих чемпионат. Вместе с министром в Саранск прибыл депутат Государственной Думы от Мордовии, первый заместитель председателя думского комитета по транспорту В.Б.Ефимов.
 
В аэропорту их встречали Глава Мордовии Владимир Волков и председатель Правительства республики Владимир Сушков.
 
Владимир Волков детально ознакомил министра с ходом реконструкции воздушного транспортного узла республики, которая ведется в рамках федеральной целевой программы по развитию транспортной системы России.
 
В результате реконструкции будет модернизирована материально-техническая база аэропорта, увеличится число стоянок для самолетов. Ведутся работы по повышению вместимости существующего терминала для пассажиров, также планируется установка временного терминала с более высокой пропускной способностью, что позволит справиться с резким увеличением пассажиропотока в дни проведения матчей.
 
Аэропорт Саранска должен стать одним из ключевых элементов инфраструктуры предстоящего чемпионата, но далеко не единственным.
 
В сопровождении Главы Мордовии министр транспорта посетил также Рузаевку - крупнейший железнодорожный узел республики, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы Республики Мордовия.
 
Министра транспорта интересовали также вопросы развития республиканской дорожной сети. Вместе с Главой Мордовии он проехал по городу, осмотрел объекты, построенные к Тысячелетию единения мордовского народа с народами Российского государства.
 
Как отметили в Администрации Главы Республики Мордовия, восхищение министра вызвал Театр оперы и балета, один из лучших в стране. Также министр транспорта посетил Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова.
 
Позже в Колонном зале Дома республики прошла презентация пилотного проекта по созданию пассажирских перевозок в межмуниципальном и внутрирайонном сообщении.
 
Проект, в частности, предполагает закупку и установку спутниковой навигационной аппаратуры ГЛОНАСС|GPS на межрайонные рейсы, подвижного состава для восстановления и расширения существующей маршрутной сети на 250 единиц, а также школьных автобусов и спецтранспорта, оборудованного для перевозки инвалидов-колясочников.
 
Также планируется строительство подходов к населенным пунктам, не обеспеченным связью с дорогами с твердым покрытием. На это потребуется более 1 млрд. рублей. 647,5 млн. из этой суммы составят субсидии их федеральной казны, 518 млн. – расходы республиканского бюджета, остальное – внебюджетные источники.
 
В целом расходы на весь комплекс мероприятий планируются в сумме 1 млрд. 593,9 млн. рублей.
 
После рассмотрения проекта министр пообщался с представителями республиканских СМИ и ответил на вопросы о планах по реконструкции автовокзала, железнодорожного вокзала и аэропорта.
 
Относительно аэропорта, Максим Соколов сказал о необходимости увеличить рулежную дорожку, площадь перронов, построить вместе с республикой и инвесторами дополнительные терминалы – один временный, один на постоянной основе.
 
"Хотя и сегодняшний терминал соответствует современным стандартам качества", - отметил он.
 
Также нужно усилить полосы,  чтобы можно было принимать более тяжелые самолеты, переделать управление движением, добавил Глава Мордовии.
 
Максим Соколов озвучил планы по улучшению качества обслуживания пассажиров на железнодорожном вокзале Рузаевки, где предстоит совместить железнодорожный вокзал с автобусным, который находится на другой стороне железнодорожных путей. Также предстоит реализовать планы по ускорению движения поездов, в первую очередь, в направлении Москвы.
 
Владимир Волков также отметил, что автовокзал в Саранске останется на прежнем месте, но внутри будет оборудован в соответствии с современными стандартами. Предстоит построить дорогу с четырехполосным движением от него до Рузаевки.

 

Источник: admin
19.07.2013 21:44

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.