Мы приносим новости

 

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий принял участие в закрытии арт-проекта для детей с ОВЗ

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий принял участие в закрытии сезона арт-проекта для детей с ОВЗ "Счастливый день", состоявшемся накануне.

Финальное занятие для детей с ограниченными возможностями здоровья состоялось накануне в пространстве "Цоколь" при Саранском епархиальном управлении

Архиерей поприветствовал маленьких участников арт-терапии, вручив им сладкие и памятные подарки. Также митрополит Зиновий поговорил с родителями, после чего обратился со словами благодарности к волонтерам.

"Дети рисовали гуашью, отгадывали загадки, беседовали о природе, – объясняют организаторы. – Волонтеры стремились развивать у своих подопечных познавательные процессы, общую и мелкую моторику пальцев рук, прививали любовь к животным, развивали социально-коммуникативные навыки".

«Счастливый день» стал одной из традиций в Саранской епархии и успешно реализуется вот уже четвертый год. Его главные участники создают разнообразные шедевры, а помогают им в этом организаторы занятий – активисты Союза Православной молодежи Мордовии и волонтеры-студенты, к которым в последние сезоны присоединились школьники-старшеклассники. С каждым новым сезоном количество маленьких участников увеличивается.

За это время проект получал поддержку в виде гранта Президента России, побеждал на грантовом конкурсе «Православная инициатива». Сейчас «Счастливый день» осуществляется без официальной поддержки, силами организаторов проекта. Также помощь оказывает митрополит Зиновий.

Следующий сезон «Счастливого дня» стартует в сентябре.

Источник: vestnikrm
31.05.2021 10:40

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.