Мы приносим новости

 

"Молодежка ОНФ" в Мордовии станцевала "Случайный вальс" в Доме Союзов

Участники молодежной команды "Молодежки ОНФ" в Республике Мордовия исполнили легендарный военный "Случайный вальс" в рамках одноименной всероссийской акции, посвященной 76-летию победы в Сталинградской битве. Мероприятие состоялось в г. Саранске, в одном из старейших зданий с колоннами – в Доме Союзов.

2 февраля 1943 года Сталинградская битва закончилась победой. В честь данного события была написана песня «Случайный вальс», которая быстро распространилась среди солдат и вскоре стала фронтовым шлягером.

Участница «Молодежки ОНФ» Ксения Самсонкина рассказала присутствующим о реальном эпизоде войны, который лег в основу песни.

Летчику Василию Васильеву как-то пришлось побывать поздним вечером в небольшой деревне в прифронтовой полосе. Вдруг он услышал звуки музыки, местная молодежь танцевала под старый, разбитый патефон. Офицер подошел поближе и увидел девушку, одиноко стоящую в стороне. Васильев пригласил ее на вальс, но тут пришлось проститься. Офицер не мог забыть эту девушку. Летчик попросил композитора Марка Фрадкина написать песню об этой истории. Так был написан «Случайный вальс» на стихи поэта Евгения Долматовского. А через некоторое время на радио пришло письмо от той девушки, в котором она спрашивала адрес летчика. Но было уже поздно: он погиб в одном из воздушных боев

«В акции «Молодежки ОНФ» «Случайный вальс» по всей стране принимали участие студенты, старшеклассники, обычные прохожие разных возрастов. Хочется сказать, что подрастающее поколение помнит и чтит подвиги наших прадедов, отдавших молодые жизни за мирную жизнь. В годы Великой Отечественной войны многим бойцам было примерно столько же лет, как и нам, студентам. Эту акцию мы посвятили памяти именно тех, кто так и не успел покружиться в своем первом вальсе», - прокомментировала участница команды «Молодежка ОНФ» в Республике Мордовия Ксения Самсонкина.

В акции «Молодежки ОНФ» 2 февраля приняли участие представители более 60 российских регионов.

Источник: vestnikrm
04.02.2019 18:24

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.