Мы приносим новости

 

Молодёжный исторический квест провели в Саранске к дате вывода войск из Афганистана

В мемориальном музее военного и трудового подвига в Саранске провели молодёжный исторический квест "Афганская война – живая память", сообщают в РО ВОД "Волонтеры Победы".

В рамках мероприятия прошла встреча с ветераном Афганской войны Александром Тарасовым. Майор в отставке рассказал достоверные факты о воспоминаниях ветеранов, ставшие основой квеста, что позволило участникам улучшить свои знания по истории Отечества.

"Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге нашего солдата. Афганская война прошла красной нитью через судьбы многих. В том числе и наших земляков.

Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И Афганская война не исключение. Она долго еще будет напоминать о себе – пока живы матери, потерявшие кормильцев, пока болят раны воинов. Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле", – обратился к участникам мероприятия Александр Тарасов.

Затем в рамках квеста ребятам предстояло выполнить задания, собрать фотографии и воспоминания ветеранов Афганской войны, и соотнести их с историями. На каждой из семи станций участникам рассказали истории уроженцев Республики Мордовия, которые воевали на стыке границ сразу трех государств. Также участникам предстояло ответить на вопросы исторической викторины, разгадать логические загадки и почувствовать себя солдатами, пройдя полосу препятствий.

По итогам победителями квеста стали: команда "Васильники" (школа № 9 г. Саранск); команда "БТР" (школа № 18 г. Саранск) и команда школы №16.

Источник: vestnikrm
13.02.2019 09:45

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.