Мы приносим новости

 

Мордовия активно включится в проект «Земля добра» по переподготовке и трудоустройству на предприятия АПК бойцов, вернувшихся с СВО

Реализацию проекта по переподготовке и трудоустройству демобилизованных участников СВО на предприятия агропромышленного комплекса и смежных отраслей обсудили в ходе круглого стола по кадровому проекту «Земля Добра». Инициатива организована Российским союзом сельской молодежи (РССМ) при поддержке партийных проектов «Моя карьера с Единой Россией» и «Российское село».

Проект «Земля добра» является продолжением инициативы, которую в 2022 году реализовал РССМ вместе с Единой Россией, сообщила депутат Госдумы от Республики Мордовия, член Генсовета партии Юлия Оглоблина.

«Тогда мы собирали информацию о вакансиях в АПК для переселенцев из Донбасса, помогали найти временную работу, знакомили с вакансиями. Сейчас агропромышленный комплекс – современная высокотехнологичная отрасль. Многие предприятия предоставляют жильё, служебный транспорт и оказывают необходимые меры социальной поддержки, чтобы сотрудникам было комфортно жить и работать. Поэтому мы сконцентрировались на переподготовке и трудоустройстве демобилизованных участников СВО на предприятиях АПК в смежных отраслях», – пояснила она.

Эта работа частично уже ведется в республике. Так, в Министерство социальной защиты, труда и занятости населения РМ сообщили, что в их адрес ранее обратились 23 ветерана СВО. Из них получили помощь в трудоустройстве 11 бойцов, 5 стали самозанятыми и получили финансовую поддержку по социальному контракту на старт своего дела. Параллельно с этим работодатели, которые трудоустраивают бойцов, трижды получают выплаты по 25 тысяч рублей за сотрудника.

Этой работой занимается и региональный Фонд «Защитники Отечества», по вопросу трудоустройства к ним обратились 17 бойцов, 7 из них уже нашли новое место работы.

«Сейчас подключаем к проекту Минсельхозпрод и Мордовское региональное отделение Российского союза сельской молодежи. На этой неделе запустим анкетирования для сбора информации о желающих включиться в проект бойцах и предприятиях АПК в Мордовии, которые готовы помочь с переподготовкой и принять на работу наших ветеранов СВО», – заключила Юлия Оглоблина.

Источник: vestnikrm2
17.04.2024 20:11

Здравоохранение
23 январь 2025 11:57
23
январь
11:57
layer up

Артём Здунов осмотрел поликлинику Комсомольской ЦРБ после капремонта

22 января Глава Мордовии Артём Здунов в ходе рабочей поездки в Чамзинский район оценил капитальный ремонт поликлиники Комсомольской ЦРБ - на минувшей неделе она заработала в обычном режиме после обновления. Ремонтные работы велись по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

23 январь 2025 09:09
23
январь
09:09
layer up

В Мордовии в этом году начнется строительство нового здания онкодиспансера

22 января в Доме Республики состоялась итоговая коллегия министерства здравоохранения Мордовии, в ее работе принял участие руководитель региона Артем Здунов, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

22 январь 2025 09:48
22
январь
09:48
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрирован 31 случай коронавируса

В Мордовии с 13 по 19 января зарегистрирован 31 случай коронавируса, неделей раньше фиксировалось 12 фактов. 37 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 11 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

16 январь 2025 09:09
16
январь
09:09
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 12 случаев коронавируса

В Мордовии с 6 по 12 января зарегистрировано 12 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 11 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 6 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

09 январь 2025 11:06
09
январь
11:06
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 12 случаев коронавируса

В Мордовии с 30 декабря по 5 января зарегистрировано 12 случаев коронавируса. 6 человек выздоровели за этот период. Статистику публикует портал Объясняем.рф.