Мы приносим новости

 

«Мордовия гордится непобедимым адмиралом»: в Саранске состоялись торжества, посвященные 20-летию канонизации Феодора Ушакова

5 августа Саранск стал центром торжеств, посвященных 20-летию канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова. Утром в   Кафедральном соборе святого праведного воина  Феодора Ушакова состоялась божественная   литургия, которую совершили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и другие архиереи Русской православной церкви. Во время литургии был совершён крестный ход и праздничный молебен у памятника непобедимому адмиралу, по окончании которого состоялась церемония возложения цветов - в ней приняли участие Врио Главы Мордовии Артём Здунов, представители Правительства республики, Русской православной церкви, Министерства обороны РФ. Во славу непобедимого адмирала прозвучал гимн России в исполнении Центрального концертного образцового оркестра имени Н.А. Римского-Корсакова Военно-Морского Флота России из Санкт-Петербурга.

Торжественное мероприятие, состоявшееся у Кафедрального собора Феодора Ушакова, собрало большое количество людей - жителей республики и многочисленных гостей со всей России.

Приветствие участникам торжеств направил полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров.

Врио Главы Мордовии Артём Здунов со сцены у Кафедрального собора поздравил всех собравшихся с праздником, передал слова поздравлений от первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко и других руководителей федеральных органов власти, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ.

«Руководители Военно-Морского Флота, Министерства обороны, Государственной Думы прислали поздравления, приехали представители этих ведомств, что говорит о значимости сегодняшнего события для Российской Федерации, - сказал Артём Алексеевич. – Наш адмирал  знаменит он не только сражениями и победами – он известен и тем, что в нужное для людей время боролся с чумой, создал госпиталь в Темниковском районе в сложные годы. А когда они были легкими для нашей страны? Но  если мы не прогибаемся, служим Господу, служим людям, мы всегда найдём верный выход из самых сложных ситуаций и обязательно победим. Я считаю, это правильно, что мы собираемся такой общностью и вместе с вами прославляем наших великих героев. Это основа нашей российской государственности, о которой мы должны помнить, которую мы должны передавать нашим потомкам».

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий передал жителям Мордовии поздравления от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Участников торжеств поздравили также митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Кисляк.

«Феодор Ушаков никогда не был движим жаждой славы и азартом завоеваний, он держался в стороне от политических интриг. По свидетельствам современников, всем своим естеством он воплощал скромность, добродетель, пронес их через пыл самых жарких и тяжелых сражений и испытаний. Не каждому дано пойти сквозь ад войны и сохранить внутреннюю силу и стойкость, приверженность самым высоким духовным принципам и идеалам. Мордовия по праву может им гордиться!» - подчеркнул Сергей Кисляк.

Почетными гостями праздничного мероприятия стали представители  Госдумы и Совета Федерации Василий Пискарев, Александр Воробьев, Владимир Литюшкин, руководитель благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина.

После окончания официальной части Врио Главы Мордовии пообщался с жителями республики и гостями праздника, а также посетил выставку работ студентов Саранского художественного училища имени Ф.В. Сычкова и членов Союза художников Республики Мордовия «Арт-продвижение».

В рамках празднования 20-летия канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова гости мероприятия посетили выставку, посвященную  небесному покровителю Мордовии, которая открылась в республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина. На выставке представлены личные вещи Феодора Ушакова – их передали музею потомки непобедимого адмирала. Также среди экспонатов - ядро с боевого корабля, на котором вел боевые действия прославленный адмирал. Выставка будет работать до 30 сентября.

Источник: vestnikrm2
05.08.2021 15:00

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.