Мы приносим новости

 

Мордовия нацелена на более тесное сотрудничество с Российским Красным Крестом

В Саранске накануне было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве межу Республикой Мордовией, Российским Красным Крестом и Мордовским региональным отделением РКК, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Подписи под документом поставили Глава Мордовии Артём Здунов, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук и председатель Мордовского регионального отделения Российского Красного Креста Наталья Каптилкина.

Российский Красный Крест – старейшая гуманитарная организация России, региональное отделение которой уже на протяжении 24 лет активно работает в Мордовии.

Соглашение благоприятно отразится на реализации в регионе программ в сфере здравоохранения, подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации, обучения населения навыкам оказания первой помощи, популяризации добровольного безвозмездного донорства крови и костного мозга, а также оказании социальной помощи нуждающимся.

«Мы заинтересованы в совместной работе с вами: просветительской, гуманитарной, распространении донорского движения и профилактике ряда заболеваний. Отдельная благодарность вам за поддержку мобилизованных и их семей, за помощь в обучении жителей региона оказанию первой медицинской помощи. В последние годы была некоторая расслабленность в вопросах начальной военной подготовки, первой медицинской помощи и мобилизационных мероприятий. Сейчас мы приводим эти направления в соответствие, и в этом вы – наши надежные партнеры. Соглашения о взаимодействии лишь укрепит уже сложившиеся прочные отношения», - подчеркнул Артём Здунов.    

Глава Мордовии также отметил, что уже более 3 тысяч жителей республики задействованы в акциях Красного Креста, а 26 ноября в Мордовии впервые пройдет региональный чемпионат среди школьников и студентов по оказанию первой медпомощи.

«Региональному отделению Российского Красного Креста можно смело давать награду «Прорыв года» - за последний год в Мордовском отделении произошли значительные изменения, которые положительно отразились на гуманитарной деятельности в регионе. Это стало возможным благодаря огромной работе, проделанной председателем реготделения, его активной позиции, а также общему процессу обновления организации и его структурных подразделений, – отметил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук. – Подписание соглашения о сотрудничестве позволит расширить гуманитарное присутствие Российского Красного Креста в регионе. В свою очередь, жители республики смогут обучаться навыкам оказания первой помощи и реагирования на ЧС, а нуждающиеся и уязвимые категории населения будут получать дополнительную социальную поддержку от нас».

Было отмечено, что в регионах России организацией создано 40 центров по подготовке социальных работников по уходу за больными. В 2023 году такой центр появится и в Мордовии.  

Только в текущем году обучение первой помощи прошли около 2 тысяч школьников и 659 студентов республики. Также региональное отделение стало победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Пульс есть!». Это позволило организовать первый симуляционный класс, который помимо статических приспособлений для обучения оказанию первой помощи, оснащен дополнительным мобильным комплектом. Проект поможет обучить еще 130 школьников и 65 учителей. В регионе действует школа пациентов и групп взаимной поддержки пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, внушительная работа ведется по популяризации добровольного донорства крови и костного мозга.

В Мордовии также организована подготовка специалистов по психосоциальной поддержке мобилизованных и их семей – обучение проходят 22 добровольца, которые после его завершения будут подключены к горячей линии поддержки для индивидуальных консультаций.

Источник: vestnikrm2
24.11.2022 11:50

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.