Мы приносим новости

 

На торжественном собрании, посвященном 1000-летию, Патриарх Кирилл награжден высшей государственной наградой РМ (фоторепортаж)

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в торжественном акте, посвященном 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, который прошел в отреставрированном республиканском Дворце культуры Саранска. Участниками заседания стали Глава Мордовии Владимир Волков и губернатора Самарской области Николай Меркушкин.
 
За особые заслуги перед Республикой Мордовия Владимир Волков наградил Николая Меркушкина знаком "За исторические свершения" и медалью "За заслуги в ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства".
 
Святейшему Патриарху Кириллу глава региона вручил высшую награду Республики Мордовия  - орден Славы I степени.
 
Обращаясь к участникам собрания, Первосвятитель отметил, что этот праздник заставляет всех  подумать о том, что такое единение, что такое жизнь в многонациональном государстве, насколько этническое многообразие украшает жизнь человеческого общества.
 
"Опыт России - совершенно уникальный. Это, пожалуй, единственная страна в Европе, которая не знает такого понятия, как "религиозная война". История России, это история, связанная с огромными вызовами, проблемами, трудностями, которые очень часто проистекали из-за рубежа. Мы участвовали во многих войнах, мы действительно иногда стояли на пороге "быть или не быть стране". Но отражали мы внешнюю агрессию, равно как и созидали свою внутреннюю жизнь всегда вместе – люди разных национальностей и, в том числе, принадлежащие к разным религиям. И это является фундаментом, основой бытия России, как великого государства", - в частности, сказал Патриарх Кирилл.
 
"Опыт Мордовии являет нам замечательный пример того, как национальное и межнациональное согласие могут содействовать мобилизации интеллектуального, экономического, политического потенциала людей. Я помню Мордовию совсем другой. Я помню 60-70-е годы. Я помню Саранск, который просто невозможно сравнить с тем, чем является сегодня столица Мордовии. За один год произошло такие перемены, что город невозможно узнать. Все это удалось сделать в не самое простое время. И 90-е годы, когда вопрос стоял "быть или не быть", да и в 2000-е как много было трудностей, но замечательно то, что народ Мордовии, преодолев эти трудности, сегодня демонстрирует замечательные достижения".
 
Поздравляя всех с праздником, Первосвятитель пожелал жителям республики "мира душевного, здравия телесного, уверенности в правильности выбранного пути, успехов  в дальнейшем устроении духовной и материальной стороны своей жизни".
 
Святейший Патриарх Кирилл вручил Николаю Меркушкину орден "Славы и чести" I степени, Владимир Волкову -  орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени, митрополиту Варсонофию  - орден преподобного Сергия Радонежского I степени.
 
Также были награждены люди, внесшие большой вклад в организацию и подготовку праздничных мероприятий, строительство объектов Тысячелетия, за спортивные, экономические, научные достижение.
"Вестник Мордовии"

 

 

Источник: admin
26.08.2012 14:43

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.