Мы приносим новости

 

Награждены победители акции «Здоровое питание - активное долголетие»

17 октября, 34 ученика из Мордовии отправятся на 12-ю смену Международного детского центра «Артек». Победителей акции, их наставников и кураторов поприветствовал секретарь Регионального отделения «Единой России» Владимир Чибиркин. Он подчеркнул, что пропаганда здорового образа жизни и оздоровление нации являются одними из ведущих направлений деятельности «Единой России», акция реализуется в рамках партийного проекта «Здоровое будущее». Это дает свои плоды - с каждым годом в нашей стране увеличивается число неравнодушных людей, которые начинают сами вести здоровый образ жизни и ведут за собой других.

В 2018 году победители из Мордовии, участники акции «Вода и здоровье», в Международном детском центре «Артек» защитили новую актуальную акцию «Здоровое питание – активное долголетие», в которой приняли участие 85 регионов России. Акция объединила 700 участников, представлено более 7 тысяч отчетов учеников- лидеров. В акции приняли участие все общеобразовательные учреждения Мордовии. Всего в акции зарегистрировались 423 образовательных учреждения, в том числе активно принимали участие и детские сады. А это почти 83 тысячи детей. Проведено около 5 тысяч уроков.

Гостями уроков стали депутаты всех уровней. Законодатели встретились с учениками и рассказали о своем отношении к здоровому питанию. Школьники побывали с экскурсией в Центре гигиены и эпидемиологии и приняли участие во многих региональных акциях и конкурсах на тему здорового питания.

Для поддержания ребят – «лидеров» региональный штаб акции организовал совместную работу с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия. Только на базе центра гигиены и эпидемиологии проведено более 30 уроков в них приняло участие около 500 лидеров. Уроки проводились в муниципальных отделениях или на территории базовых школ районов республики. Тема здорового питания была продолжена для школьников во время экскурсии в анатомическом музее медицинского института МГУ им. Н.П. Огарева.

Особый интерес у участников акции вызвали волонтеры-медики и сотрудники Медицинского института МГУ имени Н.П.Огарёва. Они проводили анонимное онлайн-анкетирование учащихся средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений республики с целью оценки пищевого статуса. Рассматривались характер питания, переносимость пищевых продуктов, уровень физической активности, вредные привычки. Всего в анкетировании приняли участие около 3 000 человек в возрасте от 14 до 17 лет. Кроме того, волонтеры- медики провели обучающие уроки в районах Мордовии на тему: «Здоровое питание и влияние его на здоровье человека».

- Федеральный штаб Всероссийского движения «Сделаем вместе!» выбрал 100 победителей Всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие» из 80-ти регионов нашей страны. Максимальное количество путевок получила Республика Мордовия. 22 ученика были представлены от нашего региона на звание лучших, 20 из них стали федеральными победителями акции и награждены путевками на 12-ю смену Международного детского центра «Артек». Министерство образования РФ выделило дополнительные путевки Федеральному штабу акции. Этому способствовала активная работа учеников в соцсетях. Там представлены видео-отчеты, каждый из ребят набрал более четырех тысяч просмотров. В итоге еще 14 лидеров поедут в Артек»- отметил секретарь реготделения.

Секретарь регионального штаба Всероссийского движения «Сделаем вместе!» в Мордовии, член рабочей группы федерального партийного проекта «Здоровое будущее» Ольга Ручина озвучила статистику проведенных в этом году акций «Здоровое питание- активное долголетие» и «Русский Крым и Севастополь» в регионе. Она сказала, что такие разные по тематике акции объединило одно - стремление к просвещению. В акции «Здоровое питание - активное долголетие» приняли участие более 82 тысяч человек, из них более 2 тысяч лидеров. Проведено 4 тысячи 667 уроков, сделано более тысячи отчетов участников акции; 231 отчет представили участники акции «Русский Крым и Севастополь». Акция «Русский Крым и Севастополь» проводилась в рамках проекта «Единой России» «Историческая память». Она приурочена к 5-летию воссоединения России и Крыма. В рамках акции ученики проводили уроки среди учеников младших классов на тему: «Крым - наша история!». По итогам Всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь» ученики Республики Мордовии вновь удостоились наград и четверо «Лидеров» уже отдохнули в Международном детском центре «Артек». Ольга Ручина выразила отдельную благодарность общеобразовательным учреждениям республики, которые ежегодно становятся участниками и победителями акций и пожелала успехов новичкам, которые впервые стали их участниками и уже показали отличные результаты.

Победитель федерального этапа акции «Здоровое питание - активное долголетие», десятиклассница 38-ой саранской общеобразовательной школы Жанна Бахметьева сказала, что главным для ребят - участников акции была возможность донести до людей значимость принципов правильного питания. Каждый участник смог раскрыться как яркий и талантливый лидер.

Секретарь Регионального отделения партии Владимир Чибиркин и Первый заместитель секретаря, руководитель исполнительного комитета Станислав Тиньгаев вручили дипломы и путевки в Артек школьникам-победителям акции. Дипломами регионального штаба движения «Сделаем вместе» награждены и их кураторы.

Источник: vestnikrm
17.10.2019 11:39

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.