Мы приносим новости

 

Народный фронт предлагает решение для сокращения очередей в аэропортах

Эксперты Народного фронта считают, что данные о вакцинации или наличии у граждан отрицательного ПЦР-теста, позволяющего беспрепятственно передвигаться по разным регионам РФ и другим странам в соответствии с их требованиями, информационные системы авиакомпаний могли бы запрашивать и получать на портале Госуслуг. Давать согласие на получение такой информации осталось бы правом пассажиров, при этом такое не слишком сложное техническое решение могло бы снизить в пиковый сезон отпусков очереди в аэропортах и эпидемиологические риски, возникающие при скоплении людей.

«Мы читаем новости о том, что происходит в аэропортах, и это, конечно, вызывает озабоченность. Необходимо срочно предпринимать меры, чтобы люди могли начинать отдых без нервотрепки и все риски, связанные с долгим выяснением информации про гражданина и накапливающиеся из-за этого очереди, были нивелированы, – заявил заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Сергей Горбунов. – Для этого необходимо интегрировать информационные системы авиакомпаний и лабораторий, делающих тесты, с порталом Госуслуг. Нелогичным представляется развитие информатизации различных процессов жизнедеятельности россиян одновременно с ручной проверкой QR-кодов, созданных высокотехнологичным путем. При сдаче ПЦР-тестов данные о результатах должны попадать в Госуслуги, а при покупке билета официальные данные из Госуслуг о наличии QR-кодов или сданных тестов автоматически должны попадать в авиакомпанию. Все это, конечно, только если человек сам выразит свое согласие».

Данное предложение Народный фронт в ближайшие дни направит в Минцифры.

Источник: vestnikrm
16.07.2021 11:50

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.