Мы приносим новости

 

Новое российское движение объединит детей и молодежь из Мордовии, а также из других регионов

14 июля Президент России подписал закон о создании в стране нового движения детей и молодежи. Об этом Главу государства давно просили сами дети, а также воспитатели и учителя. Сейчас в существующих движениях задействованы всего 3 млн детей. Ожидается, что новый вектор развития объединит под своей эгидой больше 18 миллион юных россиян.

«Движение детей и молодежи позволит нашей стране вернуть традиции успешного воспитания новых поколений, – делится мнением Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Наталья Юткина. – Также мы сможем поделиться с детьми знаниями и навыками, которые помогут им собственноручно построить светлое будущее и устроиться в жизни. Хочу отметить, что движение ничего не навязывает, участие будет строго добровольным. Ребенок сам должен принять решение, хочет ли он присоединиться, а также какую сферу интересов и будущую профессию выбрать. А мы, взрослые, станем для них помощниками и наставниками. Очень надеюсь, что это движение укоренится в нашем российском обществе. И спустя годы уже наши дети будут делиться полученным опытом с новыми юными поколениями».

20 июля в рамках финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» в «Артеке» прошло учредительное собрание движения детей и молодежи. Участники собрания утвердили устав новой организации. Учредителями движения стали АНО «Большая перемена», «ЮНАРМИЯ», «Российские студенческие отряды», «Российский Союз Молодежи» и другие.

Прямое участие в работе движения примут государственные и общественные организации. Владимир Путин заявил, что лично возглавит наблюдательный совет.

Помимо всего новая молодежная организация будет выполнять роль платформы для творческих, научных и бизнес-проектов школьников. Его партнерами станут вузы, творческие коллективы, представители бизнеса и т. д.

Источник: «Известия Мордовии»

Источник: vestnikrm2
21.07.2022 15:05

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.