Мы приносим новости

 

ОНФ в Мордовии обновил таблички с именами погибших и поздравил ветерана войны и тружениц тыла Большеберезниковского района с Днем Победы

 

В преддверии празднования Дня Победы активисты Общероссийского народного фронта провели в Большеберезниковском районе Республики Мордовия ряд мероприятий.

По инициативе ОНФ на памятнике, расположенном в селе Дегилевка, обновили таблички с именами погибших земляков в годы Великой Отечественной войны. 145 фамилий солдат, не вернувшихся с поля боя, вновь увековечены золотыми буквами. Обновленные списки появились благодаря предпринимателю, активисту регионального отделения ОНФ Павлу Краснопольскому.

Почтить память своих земляков вместе с общественниками собрались представители сельской администрации и жители Дегилевки, которые возложили к монументу цветы.

В этот же день руководитель регионального Исполкома ОНФ Наталья Сайгачева тепло поздравила с наступающим Днем Победы тружениц тыла, ветеранов труда из сел Дегилевка и Гузынцы. 91-летним Антонине Михайловне Нуянзиной и Нине Ивановне Селякиной общественники вручили букеты роз и пожелали долгожительницам крепкого здоровья и бодрости духа.

Обе женщины искренне признались, что никогда не боялись самой трудной работы, да и сейчас любят много трудиться по дому: готовят еду, самостоятельно ухаживают за огородом. А еще с удовольствием пекут вкусные мордовские пироги и угощают ими близких и соседей.

Общественники также посетили подшефную ОНФ семью Никитиных из села Дегилевка. 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Григорьевич и его 89-летняя супруга, ветеран труда, труженица тыла Надежда Михайловна прожили вместе в любви и согласии 65 лет! Пожилая пара поделилась с гостями секретами счастливой семейной жизни. По их мнению, необходимо честно и добросовестно трудиться на благо людей, любить и уважать друг друга. «Мы всегда жили трудно, но дружно. Я до сих пор люблю свою супругу также, как и в молодости», – трогательно признался Николай Григорьевич.

Активисты ОНФ пожелали уникальным супругам долгих лет жизни, крепкого здоровья и вручили им букеты цветов.

«Активисты Народного фронта Мордовии испытывают ко всем ветеранам и труженикам тыла чувство бесконечной благодарности. Многие из них и после войны прожили нелегкую жизнь. Поэтому порой непросто найти нужные слова, чтобы сказать им, что мы помним, уважаем и ценим их»! - прокомментировала руководитель регионального Исполкома ОНФ Наталья Сайгачева.

Завершились мероприятия у памятного знака в честь строителей Сурского рубежа. 80-километровая линия, состоящая из противотанковых рвов, траншей, окопов и блиндажей в годы Второй мировой войны возводился на правом берегу Суры. Рубеж должен был преградить дорогу противнику на город Куйбышев (ныне – Самара). Ее строили тысячи жителей Мордовии, в основном женщины и подростки. В январе 1942 года его строительство завершилось.

Работая при 40-градусном морозе, люди совершили настоящий трудовой подвиг. Именно они лопатами, ломами и кирками долбили мерзлую землю, рыли окопы, строили землянки, командные пункты и доты. Они получали обморожения, заболевали, а некоторые умирали. Но, несмотря ни на что, оборонительный рубеж был возведен за 45 дней!

«Девятое мая – замечательный праздник. Этому светлому дню Победы мы благодарны всем победителям, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Мы помним их подвиги, они всегда будут в наших сердцах. Спасибо им большое за мирное небо над головой и низкий поклон от нас», - заключил член регионального штаба ОНФ в Республике Мордовия Андрей Сараев.

Источник: vestnikrm
08.05.2021 11:12

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.