Мы приносим новости

 

ОНФ в Мордовии организовал запись песни «Катюша» на эрзянском языке и призвал делиться рецептами национальных блюд

В День народного единства по инициативе активистов Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия коллектив «Валдоня» из села Сакаево Теньгушевского района впервые в регионе исполнил популярную в народе песню «Катюша» на мордовском–эрзя языке. Желающие могут увидеть ролик в социальных сетях.

Народный ансамбль «Валдоня» был основан в 2008 году. Коллектив является постоянным участником всероссийских и республиканских фестивалей и конкурсов. В составе ансамбля педагоги, библиотекари и частный предприниматель.

«В период распространения коронавирусной инфекции, когда мы все оказались изолированными друг от друга, когда встречи с друзьями стали нежелательными, мы с радостью приняли предложение Народного фронта и решили поднять людям настроение. Надеемся, что у нас это получилось», - отметила участница народного ансамбля «Валдоня» Марина Бабина.

Слова песни на национальный язык перевел известный в Мордовии поэт Павел Любаев, который родился в эрзянском селе Пикшень Большеболдинского района Нижегородской области. Солистки ансамбля быстро выучили их и, переодевшись в яркие национальные костюмы, исполнили песню на сцене Сакаевского сельского Дома культуры.

Активисты Народного фронта благодарят женский коллектив за оказанную помощь и надеются, что песню подхватят и другие жители Мордовии.

«Популярная песня «Катюша» была написана Михаилом Исаковским в далеком 1938 году. Музыку к ней написал Матвей Бландер. Она была переведена на разные языки мира. Поют ее в Италии, Америке, Израиле, Германии, Великобритании, Китае. В годы Великой Отечественной войны песня поднимали дух советских солдат», - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Мордовия Людмила Нарбекова.

В День народного единства активисты ОНФ также поделились рецептами национальных блюд народов, проживающих на территории региона. Пользователи соцсетей узнали о том, как приготовить русскую тыквенную кашу с пшеном, мордовское блюдо «овтонь лапа», татарское печенье «бармак».

Представители Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия поздравляют жителей региона с праздником и предлагают в этот день поделиться своими рецептами национальной кухни.

Источник: vestnikrm
05.11.2020 11:15

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.