Мы приносим новости

 

Организаторы фестиваля «Время героев» намерены собрать в Саранске 10 тыс. гостей

11 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю «Время героев». Масштабное мероприятие состоится в Саранске 16 и 17 сентября, сообщает сайт органов госвласти РМ. Напомним, проект был представлен на конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и получил грантовую поддержку в размере 17,2 млн рублей.

«Я бы хотела от лица всей команды «Подвиги» выразить огромную благодарность Президентскому фонду культурных инициатив за предоставленный грант и оказанное доверие. При его поддержке мы уже второй год подряд реализуем такое значимое событие республиканского масштаба. Первая народная премия, которая прошла в прошлом году, вошла в список достижений Республики Мордовия на сайте Достижения.РФ. Наша основная задача остается прежней – это популяризация добрых и героических поступков, профессионализма и любви к своему делу. Раскрою небольшой секрет, в 2024 году премию «Время героев» планируем сделать межрегиональной», - отметила директор АНО «Подвиги обычных людей», организатор народной премии «Время героев» Наталья Широкова.

В этом году мероприятия премии будут проходить два дня и завершатся церемонией награждения в Республиканском Дворце Культуры. Планируется, что фестиваль соберет не менее 10 000 гостей.

Организаторами проекта совместно с Правительством Республики Мордовия подготовлена обширная праздничная, культурная и образовательная программы. Например, в рамках фестиваля в Государственном театре кукол пройдут два спектакля на основе реального подвига людей и встречи с их главными героями. Первый, «Сегодня в эфире», будет посвящен юной жительнице Мордовии Виктории Васильевой. Второй, «Кто разрешил вам быть героем?», расскажет о ставшей резонансной для всей России истории Леонида Шепеля, который спас бабушку-соседку.

Также будут организованы мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи и мотивационные встречи с героями со всей страны. Специальными гостями фестиваля станут Наталья Шагулина – пермская учительница, защитившая младшеклассников от нападения преступников; Алексей Романов – уникальный пианист из Татарстана без кистей рук; Сергей Дажинов – спасатель из Нижегородской области, предотвративший взрыв цистерн с горючим на железной дороге и другие. Запланировано и открытие нового арт-объекта.

Площадкой проведения развлекательных мероприятий на два дня станет Парк культуры и отдыха им. А. С. Пушкина. Здесь будет действовать более 20 зон активностей для детей и взрослых. Среди них - интерактивные площадки, фотозоны, фудкорт, DJ-сеты. Кроме того, все желающие могут принять участие в розыгрыше главных призов - билетов на церемонию награждения героев в РДК и подъема на воздушном шаре.

Зрелищной кульминацией фестиваля станет церемония награждения лауреатов II Народной премии «Время героев». Жители Мордовии номинировали на нее своих друзей, коллег, которых считают настоящими профессионалами своего дела. Всего организаторы премии получили свыше 1000 историй о героях в 20 номинациях. За них в период голосования было отдано 156 000 голосов. Посещаемость сайта Премии за период номинирования и голосования превысила 175 000 человек. Хедлайнером мероприятия выступит заслуженный артист России, музыкант, певец и композитор Николай Носков. 

Посещение спектаклей и мотивационных встреч бесплатное, но по предварительной регистрации по ссылкам - https://clck.ru/35fWA5; https://clck.ru/35fWBH; https://clck.ru/35fWCT.

Источник: vestnikrm2
11.09.2023 15:05

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.