Павел Астахов подвел итоги инспекционной поездки в Мордовию

18.04.2012

 

Накануне в Доме Республики состоялось совещание Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ с руководителями органов исполнительной власти, силовых структур, ведомств и общественных организаций. Как сообщает сайт органов госвласти РМ, на совещании Павел Астахов подвел итоги визита в Мордовию и ответил на вопросы журналистов.
 
Во второй половине дня 17 апреля Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ продолжил инспекционные поездки по детским учреждениям региона. В республиканском социальном приюте для детей и подростков "Надежда" Павел Астахов осмотрел бытовые и служебные помещения, ознакомился с достижениями заведения, а также пообщался с воспитанниками на небольшом концерте, посвященному 18-летию учреждения. "Ваш регион - это место, где любят детей", - отметил гость, подчеркнув важность опыта социальной работы приюта для всей России.
 
Следующим пунктом поездки стало посещение квартир в новом доме на улице Солнечной в Саранске, предоставленных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В республиканском детском санатории "Лесная сказка" Павел Астахов отметил высокое качество медицинской инфраструктуры, предназначенной для оздоровления детей.
 
Позже в Доме Республики состоялись рабочее совещание П.А.Астахова с советниками и итоговое совещание с представителями республиканских органов государственной власти и общественных организаций. В нем приняли участие Председатели Государственного Собрания РМ В.В.Чибиркин, Председатель правительства РМ В.Д.Волков, руководители министерств и ведомств, региональных управлений федеральных органов исполнительной власти.
 
"Необходимо отметить усилия руководства Мордовии по защите прав детей. В регионе работают несколько программ поддержки многодетных семей, что дает ощутимые результаты. Это практика достойна похвалы и поддержки. Например, в 2011 году Мордовия стала одним из немногих субъектов России, где число разводов оказалось заметно меньше количества заключенных браков. Республика демонстрирует хорошие показатели по усыновлению. Необходимо и дальше бороться за каждую семью", - сказал П.А.Астахов.
 
В то же время он отметил и "узкие" места, которые требуют повышенного внимания. В числе проблемных тем - рост числа детей, от которых отказались матери сразу после рождения, рост количества лишений родительских прав, большое число беременностей среди девочек-подростков, заканчивающихся абортами. Существует ряд других проблем, требующих детального анализа.
 
На совещании состоялся предметный разговор с руководителями министерств и ведомств. Были затронуты вопросы воспитания и образования детей в специализированных учреждениях.
 
П.А.Астахов отметил огромный потенциал республики по поддержке детей, приемных и многодетных семей. "Необходим единый республиканский ресурсно-методический центр по сопровождению приемных семей. Существует масса положительных примеров работы подобного центра. Он предполагает комплексный подход, способен помочь решить практически любую проблему" - сказал П.А.Астахов.
 
На пресс-конференции Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ прокомментировал резонансные случаи с детьми и подростками в регионах России, проблемы и нюансы в обеспечении жильем детей-сирот. Отметил положительный опыт Мордовии в деле поддержки многодетных семей, а также рассказал о том, что после назначения на нынешнюю должность, стал гораздо реже видеть собственных детей.
 
Завершила программу дня встреча с участниками Всероссийской олимпиады школьников, в которой участвовали дети из 70 регионов страны.
 
Сегодня Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А.Астахов посетит с инспекционной поездкой Ульяновскую область.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии