Мы приносим новости

 

Павел Астахов подвел итоги инспекционной поездки в Мордовию

 

Накануне в Доме Республики состоялось совещание Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ с руководителями органов исполнительной власти, силовых структур, ведомств и общественных организаций. Как сообщает сайт органов госвласти РМ, на совещании Павел Астахов подвел итоги визита в Мордовию и ответил на вопросы журналистов.
 
Во второй половине дня 17 апреля Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ продолжил инспекционные поездки по детским учреждениям региона. В республиканском социальном приюте для детей и подростков "Надежда" Павел Астахов осмотрел бытовые и служебные помещения, ознакомился с достижениями заведения, а также пообщался с воспитанниками на небольшом концерте, посвященному 18-летию учреждения. "Ваш регион - это место, где любят детей", - отметил гость, подчеркнув важность опыта социальной работы приюта для всей России.
 
Следующим пунктом поездки стало посещение квартир в новом доме на улице Солнечной в Саранске, предоставленных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В республиканском детском санатории "Лесная сказка" Павел Астахов отметил высокое качество медицинской инфраструктуры, предназначенной для оздоровления детей.
 
Позже в Доме Республики состоялись рабочее совещание П.А.Астахова с советниками и итоговое совещание с представителями республиканских органов государственной власти и общественных организаций. В нем приняли участие Председатели Государственного Собрания РМ В.В.Чибиркин, Председатель правительства РМ В.Д.Волков, руководители министерств и ведомств, региональных управлений федеральных органов исполнительной власти.
 
"Необходимо отметить усилия руководства Мордовии по защите прав детей. В регионе работают несколько программ поддержки многодетных семей, что дает ощутимые результаты. Это практика достойна похвалы и поддержки. Например, в 2011 году Мордовия стала одним из немногих субъектов России, где число разводов оказалось заметно меньше количества заключенных браков. Республика демонстрирует хорошие показатели по усыновлению. Необходимо и дальше бороться за каждую семью", - сказал П.А.Астахов.
 
В то же время он отметил и "узкие" места, которые требуют повышенного внимания. В числе проблемных тем - рост числа детей, от которых отказались матери сразу после рождения, рост количества лишений родительских прав, большое число беременностей среди девочек-подростков, заканчивающихся абортами. Существует ряд других проблем, требующих детального анализа.
 
На совещании состоялся предметный разговор с руководителями министерств и ведомств. Были затронуты вопросы воспитания и образования детей в специализированных учреждениях.
 
П.А.Астахов отметил огромный потенциал республики по поддержке детей, приемных и многодетных семей. "Необходим единый республиканский ресурсно-методический центр по сопровождению приемных семей. Существует масса положительных примеров работы подобного центра. Он предполагает комплексный подход, способен помочь решить практически любую проблему" - сказал П.А.Астахов.
 
На пресс-конференции Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ прокомментировал резонансные случаи с детьми и подростками в регионах России, проблемы и нюансы в обеспечении жильем детей-сирот. Отметил положительный опыт Мордовии в деле поддержки многодетных семей, а также рассказал о том, что после назначения на нынешнюю должность, стал гораздо реже видеть собственных детей.
 
Завершила программу дня встреча с участниками Всероссийской олимпиады школьников, в которой участвовали дети из 70 регионов страны.
 
Сегодня Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А.Астахов посетит с инспекционной поездкой Ульяновскую область.

 

Источник: admin
18.04.2012 09:00

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.