Мы приносим новости

 

Паводок в Мордовии должен пройти в штатном режиме, погода благоприятствует

В Мордовии ожидают положительного сценария развития паводка. Эта информация прозвучала на состоявшемся накануне в Пресс-центре Республики Мордовия брифинге с участием начальника ГУ МЧС России по Республике Мордовия Андрея Наумова, заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Мордовия (по государственной противопожарной службе) Вячеслава Аросланкина, заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Мордовия (по надзорной деятельности) Сергея Репина, заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Мордовия (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) Игоря Корневича, а также начальника Мордовского ЦГМС Светланы Хлевиной.
 
Главными темами обсуждения стали вопросы паводковой обстановки и подготовки к пожароопасному сезону в Мордовии.
 
Территорию Мордовии обслуживают 8 гидропостов, а в текущем году возобновил работу 9-й гидропост (р.Сура), который был законсервирован в 2013 году.
 
По словам метеорологов, уровень воды в реках республики сейчас довольно низкий, поэтому ожидаемый его подъем не должен превысить критических отметок.
 
Плавному развитию паводка способствовала погода, постепенное таяние снега днем и морозы ночью. При этом уровень поднятия воды в сутки не превышал 1-2 см. При этом в марте выпало всего 20-30% осадков от нормы, что тоже способствовало стабильной ситуации с паводком.
 
По словам Светланы Хлевиной, в ближайшие дни на всей территории республики ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, что приведет к быстрому таянию остатков снега.
 
"В то же время промерзание почвы составляет 20-40 см, а оттаяло всего 4-5 см. Это приведёт к слабому впитыванию влаги и повышению уровня воды в реках, - отметила она. – Однако уровень воды в реках низкий, поэтому, мы надеемся, что паводок пройдет в штатном режиме".
 
Тем не менее, в республике подготовка к половодью традиционно проходила по "худшему сценарию", поскольку были подготовлены все силы и средства, которые могли бы понадобиться при чрезвычайной ситуации. Об этом заявил Игорь Корневич.
 
"Около 8 млн рублей было выделено из республиканского бюджета на подготовку к паводковым мероприятиям. Свыше 3 млн рублей было направлено на проверку работы гидротехнических сооружений. Было проверено 170 гидротехнических сооружений, расположенных в Мордовии. Осенью 2014 года были проведены мероприятия по расчистке русла рек Сивинь и Инсар. На это было израсходовано 16 млн рублей. Отремонтировали 13 гидротехнических сооружений на общую сумму 152 млн рублей".
 
Как отметил Андрей Наумов, в республике организованы пункты для размещения населения из планируемых к подтоплению населенных пунктов, подготовлены плавсредства, тяжелая техника.
 
"К действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации в республике готовы 4 тыс. человек", -  сказал он.
 

Источник: admin
03.04.2015 10:17

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.