Мы приносим новости

 

Пенсионеры из Чамзинки обратились к Сергею Чиндяскину за разъяснениями по льготе на оплату капремонта

25 ноября в региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева прием граждан по личным вопросам провел депутат Государственной Думы РФ Сергей Чиндяскин. С коллективной жалобой к парламентарию обратились жители ул.Республиканская Саранска.

Заявители рассказали, что рядом с их домом находится заброшенное здание, которое в течение 8 лет не эксплуатируется. Здание находится в полуразрушенном состоянии и продолжает разрушаться. Территория стала притоном для бомжей и огромной свалкой для мусора. Сергей Чиндяскин взял данный вопрос на контроль и переадресовал обращение главе администрации го Саранск П.Н. Тултаеву.

Жительница г. Саранска обратилась за разъяснением по вопросу признания жилого дома ветхим и аварийным. В двухэтажном щитовом доме находится общежитие. Сергей Чиндяскин разъяснил, что признать жилой дом ветхим можно в том случае, если износ его конструкций превышает 70% для каменных, кирпичных и полносборных сооружений и более 65% - для домов из дерева и прочих материалов, а для этого нужно провести техническую экспертизу. Так как жилое здание является собственностью муниципалитета, депутат обратится к главе администрации го Саранск с просьбой о проведении данной экспертизы.

С просьбой о срочной госпитализации пришел к Чиндяскину житель Саранска. Со слов заявителя, 27 лет назад он получил травму позвоночника, ему была присвоена 3 группа инвалидности. Затем группу сняли, хотя состояние его не улучшилось. Вопрос решен положительно в ходе приема. На следующий день, 26 ноября заявителю назначено обследование с последующей госпитализацией.

С вопросом о нахождении узких медицинских специалистов для ребенка волновал на этом приеме и маму двоих детей. Вопрос также решен положительно, 26 ноября маму с ребенком ждут для изучения проблемы в ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница».

По вопросу оплаты капитального ремонта в многоквартирном жилом доме обратились два пенсионера из п.Чамзинка. Пожилые люди просили разъяснить, кто освобожден от уплаты средств на капитальный ремонт полностью, а кто будет платить лишь половину требуемой суммы. Сергей Чиндяскин пояснил, что теперь, согласно законодательству, полное право воспользоваться социальной поддержкой государства имеют собственники квартир, которые достигли возраста 80 лет и проживают либо одиноко, либо в семье, состоящей исключительно из неработающих пенсионеров. Льгота пенсионерам старше 80 лет предусмотрена также только в том случае, если в их распоряжении находится не более 33 кв.м или 42 кв.м на двоих. Однако метраж устанавливается индивидуально в каждом регионе. Льготы пенсионерам носят заявительный характер. По всем вопросам необходимо обращаться в социальную защиту. В итоге пожилой человек, который получил право на такую субсидию, может рассчитывать на уменьшение платы за капремонт (льгота пенсионерам 70 лет предусматривает сокращение взноса на 50%), полное освобождение от взносов - предусмотрено только для граждан, возраст которых превысил 80 лет и компенсацию, когда пенсионер все равно должен платить за капитальный ремонт многоквартирного дома, однако потом эти средства ему будут возвращены на карту или счет в любом банке.

Кроме того, на скидку в 50%, которая будет возвращена в виде ежемесячной денежной компенсации, могут рассчитывать лица с ограниченными физическими возможностями, а также семьи, в которых имеются дети-инвалиды, многодетные семьи и другие.

Источник: vestnikrm
26.11.2019 11:10

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.