Мы приносим новости

 

По инициативе Народного фронта в Мордовии отреставрировали два памятника погибшим воинам во Второй мировой войне


В преддверии празднования дня Победы представители президентского движения в Республике Мордовия привели в порядок два памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне. По инициативе Народного фронта выполнен косметический ремонт в селах Левжа Рузаевского района и Волгапино Ковылкинского муниципального района.

Перед косметическим ремонтом в селе Левжа Рузаевского района общественники убрали территорию вокруг памятного места и обновили таблички с фамилиями левженцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. К работе также были подключены сотрудники администрации сельского поселения и сами жители, которые дружно взялись за дело.

Капитальный ремонт сельского памятника не проводился с 1994 года, то есть с момента ввода его в эксплуатацию. Состояние его ухудшалось из года в год. И только благодаря средствам, выделенным ООО «Ремонтник», в настоящее время отреставрирована скульптура солдата, покрашены плиты и надписи постамента.

«Без преувеличения можно сказать, что сельский мемориал сейчас обрел вторую жизнь и прослужит еще не один десяток лет. И уже сегодня сельчане принесли сюда первые цветы. Они помнят и гордятся своими павшими героями», - прокомментировала сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Республике Мордовия Людмила Нарбекова.


В селе Волгапино Ковылкинского района также отреставрировали памятник, установленный в честь погибших односельчан. Его привели в порядок по инициативе и спонсорской помощи уроженца села, сопредседателя регионального штаба Народного фронта в Республике Мордовия Игоря Еремкина. Работы проведены с установкой табличек с именами воинов, покраске и укладке тротуарной плитки.

После завершения ремонтных работ общественники почтили память погибших и возложили живые цветы. На мероприятии присутствовал глава Ковылкинского муниципального района Игорь Бутяйкин. За активное участие в развитии Ковылкинского района и поддержку своей малой родины глава вручил Игорю Павловичу Благодарность.

«С окончания Великой Отечественной войны прошло уже 77 лет. Все меньше остается людей, которые помнят об этих событиях, а памятник должен остаться для подрастающего поколения. Это святое место в честь тех, благодаря подвигу которых мы с вами живем сегодня под мирным небом», - прокомментировал Игорь Еремкин.

Источник: vestnikrm2
11.05.2022 10:31

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.