Мы приносим новости

 

Поздравление Главы Мордовии с 90-летием со дня образования Мордовской автономии

Уважаемые сограждане! Сердечно поздравляю вас с 90-летием Мордовии!

10 января 1930 года была образована Мордовская автономная область, на основе которой впоследствии сформировалась наша республика в составе Российской Федерации. Судьба Мордовии, ее прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны с историей России.

На протяжении веков мордовский народ бережно хранит свою самобытность, культуру, язык и традиции. Образование в 1930 году мордовской автономии является важной вехой национального развития, которое способствовало социально-экономическому росту нашего края.

Вместе со всей страной жители республики прошли нелегкие годы становления советской власти, грозные сороковые, встав в тяжелую годину на защиту Родины от фашизма, а после в кратчайшие сроки восстановили промышленность и сельское хозяйство, построили новые города и села, заложили основу будущих достижений.

Сегодня на мордовской земле в мире и согласии живут и трудятся люди ста двадцати национальностей. Это главное наше богатство. И в республике прилагаются все силы для его приумножения.

Современная Мордовия – это развивающийся, социально-политически устойчивый регион со значительным техническим, научно-образовательным и кадровым потенциалом. Здесь открываются современные заводы, возводится комфортабельное жилье, строятся значимые объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта, прокладываются качественные дороги, создаются рабочие места. В последнее годы реализован ряд важных и уникальных инвестиционных проектов, обеспечен рост промышленного производства, достигнуты рекордные результаты в агропромышленном комплексе.

Проведение в Саранске Чемпионата мира по футболу в 2018 году стало гармоничным продолжением идеи Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства, всех тех созидательных процессов, которые идут в республике на протяжении многих лет. Мордовия придала чемпионату мира неповторимый колорит, а турнир в России признан лучшим за всю историю.

Преобразования, осуществляемые в регионе, идут в едином русле общей стратегии, направленной на укрепление и процветание страны. Консолидация общества, обеспечение порядка во всех сферах, созидание в условиях мира и согласия – надежные гарантии благополучия народа, дальнейшего успешного развития Мордовии и нашей великой Родины – России!

Дорогие соотечественники! От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира и добра!

 

Глава Республики Мордовия В.Д. ВОЛКОВ

Источник: vestnikrm
09.01.2020 12:36

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.