Мы приносим новости

 

Поздравление от митрополита Саранского и Мордовского Зиновия с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие братья и сестры — жители Мордовии, ветераны войны, труженики тыла, наследники

Великой Победы!

Как и 75 лет назад, наша страна отмечает разгром фашистской Германии, освобождение родной российской земли, переход к мирной жизни в светлые Пасхальные дни! И сегодня вновь я с радостью приветствую всех вас самыми жизнеутверждающими словами на свете:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня мы отмечаем большую юбилейную дату. Уже три четверти века прошло с момента, когда наша великая страна одержала полную победу в самой масштабной и самой страшной войне в истории человечества. Но сколько бы времени не прошло, мы всегда будем помнить о величайшем подвиге нашего народа. Миллионы наших соотечественников самоотверженно противостояли врагу, вероломно вторгшемуся на наши территории, потому что бились они за родную землю, за родных людей и, в целом, за жизнь всей нашей российской нации. За спинами доблестных воинов оставалось самое дорогое — жены, родители и дети, оставались веками строившиеся города и села, оставались надежды и мечты. Оставались и святыни. Православная Церковь, к моменту начала войны испытавшая самые трудные времена своей истории, даже гонимая и обескровленная, разделяла все беды и невзгоды со своим народом. Она обращалась с воззваниями к пастве, с призывами стойко защищать своё Отечество.

На полях Великой Отечественной войны героически сражались приверженцы разных религий и конфессий. Они обращались ко Господу как могли, и были услышаны. И нам, в свою очередь, так понятен весь христианский смысл преодоления военного испытания, освобождения Отчизны от инородных захватчиков, ради которого наши соотечественники не жалели свои жизни. Сам Господь наш Иисус Христос сказал, что это наивысшее проявление любви:

«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя (Ин. 15: 13)».

 

На протяжении всех лет войны ко Господу обращались даже те, кто до этого успел от Него отвернуться. Русская Православная Церковь же помогала всем, чем могла. Собирала средства на вооружение, отправляла продукты на фронт, опекала оставшихся без попечения сирот, стариков, многочисленных инвалидов-фронтовиков. На средства собранные по зову Церкви были сформированы танковая колонна в честь благоверного князя Дмитрия Донского и лётная эскадрилья, в честь благоверного князя Александра Невского. Члены Церкви, в том числе и священнослужители, проявляли мужество и полное самоотречение на полях сражений.

Пасха — это праздник освобождения и победы жизни над смертью. Знаменательным стало то, что Пасха 1945 года пришлась на 6 мая (н.ст.), когда празднуется день великомученика Георгия Победоносца. Имя Георгий с греческого значит «земледелец». И подобно святому Георгию, миллионы воинов-земледельцев, оторванных от родной земли, освобождали ее пядь за пядью, добывая свою победу над смертью ценой своих жизней. Каждый день Страстной и, особенно, Светлой седмиц были наполнены важными и подлинно историческими победами, которые сделали всех потомков этих событий народом-победителем!

И сегодня празднуя День Великой Победы в Великой войне, мы приносим особую дань уважения всем, кто внёс в неё лепту своего героического подвига. Поэтому мы чествуем сегодня не только ветеранов войны, но и миллионов тружеников тыла. Рабочие заводов и сельского хозяйства, мобилизованные работники транспорта, ученые и инженеры, и даже работники культуры, старающиеся облегчить участь соотечественников — все объединились на трудном пути к Победе.

Наша родная Мордовия отправила на поля сражений более 200 тысяч своих сынов и дочерей. Каждый второй не вернулся домой. Предприятия нашей республики обеспечивали войска продуктами, боеприпасами, амуницией, сукном и даже резиной. Саранск и райцентры Мордовии принимали раненных, эвакуированных и беженцев.

Цена, которую заплатил народ за победу над мировым злом, делает её самой великой Победой в истории человечества. Мы в настоящее время черпаем в ней силы преодолевать любые трудности нашего исторического развития. Сейчас не гремят пушки, не льётся кровь, но силы зла этого мира пытаются вычеркнуть из мировой истории великий подвиг и великую Победу нашего народа. Но мы, наследники победителей, должны вдохновляться их мужеством, беспримерной стойкостью в любви к своей Родине и победоносно преодолевать все трудности, которые возникают перед нами сегодня.

Особым нашим сокровищем всего народа являются те, кто выковал эту великую Победу, это ветераны фронтовики и труженики тыла. Низкий вам всем поклон и глубокая благодарность! Мы у вас в неоплатном долгу.

Победа над злом, во всех его проявлениях, всегда осуществляется высоким нравственным настроем всего народа. Источником и основанием высоты нравственности в России исторически было Православие. Наше Отечество всегда было и есть Богом хранимое, потому что люди всех национальностей и религий всегда молились о его благополучии. Именно поэтому ни один захватчик не смог его одолеть.

И сейчас, в день 75-летия Великой Победы, мы молитвенно призываем благословение Божие на Россию и всех ее сынов и дочерей! Примите мое архипастырское поздравление с пожеланием быть достойными преемниками наших победителей!

Здоровья, крепости сил, радости, счастья и великих свершений и побед во всяком добре!

С Днём Великой Победы и ее 75-летием!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью в Воскресшем Христе, Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий

Источник: vestnik
09.05.2020 13:22

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.