Мы приносим новости

 

Председатель Правительства Мордовии принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета

Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков и начальник Управления ФСКН России по РМ, генерал-майор полиции Александр Гришнев приняли участие в заседании Государственного антинаркотического комитета, посвященном межведомственной программе "Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ".

Заседание состоялось под руководством председателя ГАК, директора ФСКН России Виктора Иванова при участии членов Комитета-министров Российской Федерации, представителей администрации Президента, руководителей силовых структур и федеральных служб, сообщила "Вестнику Мордовии" пресс-секретарь УФСКН по РМ Татьяна Аросланкина.

Программа "Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ" направлена на создание Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, которая позволит улучшить криминогенную обстановку, организовать полноценный возврат в общество граждан, отказавшихся от употребления наркотиков и от участия в их незаконном обороте. Реализация программы рассчитана до 2020 года.

"В стране порядка 1,5 млн человек являются потребителями опиатов. Каждый из них в среднем ежедневно потребляет две дозы наркотика. Таким образом, они ежегодно покупают 1 млрд доз", -отметил Виктор Иванов, подчеркнув, что почти все наркопотребители не трудоустроены.

"На дозу они зарабатывают продажей порядка пяти доз ежедневно. То есть, совершают 200 млн. наркопреступлений ежегодно. Госпрограмма комплексной реабилитации наркозависимых поможет сохранить России 3 трлн. рублей до 2020 года ", - пояснил директор ФСКН России.

В Республике Мордовия созданы достойные условия для оказания специализированной наркологической помощи. В регионе действуют Республиканский наркологический диспансер и 22 наркологических кабинета. Обеспеченность наркологическими койками по Мордовии составляет 2,5 на 10 тыс. населения, что в 1,4 раза выше, чем в среднем по России.

Активное содействие медицинским работникам в восстановлении личностных и социальных установок оказывают представители Русской Православной Церкви. Духовная реабилитация бывших наркологических больных осуществляется в 13 православных монастырях.

Существенную роль в снижении числа лиц, употребляющих наркотики, играет организованная на должном уровне спортивно-массовая работа в Мордовии. Мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта, во многом способствуют сохранению низкого показателя криминогенности в подростково-молодежной среде.

Проводимая антинаркотическая политика в регионе позволяет сохранять уровень наркотизации населения Мордовии одним из самых низких в Приволжском федеральном округе. Распространенность наркомании в республике составляет 378 человек на 100 тыс. населения (по России – 457 человек, по ПФО – 507).

Однако для сохранения позитивных тенденций необходим комплекс мер, направленных на создание системы реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Национальная система комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей станет мощным рычагом антинаркотической политики.

Участники заседания ГАК утвердили проект доклада Президенту Российской Федерации о наркоситуации в Российской Федерации в 2012 году.

По окончании мероприятий Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков провел рабочие встречи с директором ФСКН России Виктором Ивановым и Министром МВД России Владимиром Колокольцевым.

 

Источник: admin
01.07.2013 09:51

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.