Мы приносим новости

 

Профсоюзы - против включения в МРОТ стимулирующих и компенсационных выплат

Председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Анатолий Солдатов на минувшей неделе побывал с рабочим визитом в Москве, где 16-17 сентября принимал участие в работе постоянных комиссий Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству и по организационной работе и кадровой политике, а 18 сентября участвовал в заседании Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России, проходившем под председательством Михаила Шмакова.
 
Собравшиеся рассмотрели вопросы "О ходе переговоров по подготовке проекта Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2014-2016 годы» и "О созыве VIII (внеочередного) съезда ФНПР", сообщили "Вестнику Мордовии" в Федерации профсоюзов Мордовии
 
Было отмечено, что в ходе переговоров социальных партнеров по подготовке проекта Генерального соглашения на очередной период возникли разногласия по следующим разделам: экономическая политика; заработная плата, доходы и уровень жизни населения; социально-экономические проблемы развития регионов России. В ходе обсуждения доклада члены Генсовета ФНПР констатировали, что в последнее время федеральными органами исполнительной власти выдвинут ряд инициатив, которые неизбежно приведут к резкому ухудшению социальной обстановки в стране. Так, бурю возмущения вызвала последняя инициатива Министерства труда о включении в МРОТ стимулирующих и компенсационных выплат (в том числе районных коэффициентов), в результате чего минимальные гарантии по оплате труда работников будут существенно снижены, что повлечет за собой ухудшение положения простых людей. Профсоюзы твердо выступают против этого. Был сделан на заседании и акцент на то, что переход к установлению для населения страны социальной нормы потребления электроэнергии, а затем воды и тепла приведет только к еще большему росту платежей за ЖКУ. Но здесь председатель ФНПР
 
Михаил Шмаков высказал следующее: "Профсоюзы должны требовать от правительства таких доходов для трудящихся и членов их семей, которые покроют любой тариф, предлагаемый в правительстве". Он также отметил, что только сильные профсоюзы способны добиваться реализации своих требований от правительства и работодателей. И для того чтобы адекватно отвечать на вызовы времени, по его словам, необходимо внести в Устав ФНПР изменения, укрепляющие организацию.
 
"Предлагаемые изменения преследуют следующие цели: упорядочение работы профсоюзной структуры, эффективная реализация принципа выполнения совместно принятых решений, развитие системы кадрового резерва и защита профсоюзов от вмешательства в их деятельность извне", - заявил главный профсоюзный лидер страны.
 
В связи с этим было принято решение созвать VIII (внеочередной) съезд ФНПР по уставным вопросам 29 октября в Санкт-Петербурге.

Источник: admin
24.09.2013 12:59

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.