Мы приносим новости

 

Психологи ИК-1 УФСИН по Мордовии применяют метафорические карты в психокоррекционной работе

Психологи психологической лаборатории исправительной колонии № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия активно применяют метафорические карты в психокоррекционной работе с осужденными.

«Это один из современных инструментов, используемых психологами, позволяющий выразить чувства человека, когда он не может их сформулировать. А особенно это важно для тех осужденных, к которым применена мера взыскания в виде водворения в штрафной изолятор, единое помещение камерного типа и одиночные камеры. Данная категория лиц часто не принимает помощь психолога напрямую, так как это может противоречить их внутренним убеждениям. Но, оказывается, даже те осужденные, которые выбрали для себя далеко не правопослушный жизненный путь, с удовольствием опосредованно работают с картами», - отмечают в пресс-службе ведомства. 

Метафорические карты представляют собой набор картинок размером с игральную карту или открытку, которые могут содержать только изображение, либо изображение со словом или фразой. Совмещение слов и картинок создает игру смыслов, обогащающуюся новыми гранями при помещении в тот или иной контекст, изучения темы, актуальной для человека в настоящее время.

«Применение таких карт в ходе психокоррекционной работы с осужденными предполагает размышление над метафорой, скрытой в предметном изображении. Как правило, для людей встреча с метафорой является интересной, она облегчает для них выражение собственных эмоций и подталкивает к активной работе. Метафоры вызывают ассоциации, связанные с ситуациями или людьми из их жизни, с теми внутренними состояниями или процессами, которые происходят внутри. И эти ассоциации отражают проблемы или ситуации, даже если про них уже давно забыли и не вспоминают. Может всплыть то, что уже давно вытеснили в подсознание, какая-то травмирующая ситуация, в том числе и из раннего детства. И карты помогут безопасно проработать эту проблему с психологом», - поясняют в пресс-службе.

В ведомстве также добавили, что работа с картами приносит только положительные результаты. У осужденных отмечается значительное снижение уровня тревожности, отслеживается понимание нормативности поведения. Они начинают больше ценить свою жизнь, у них меняются ценности и появляются положительные перспективные цели.

Источник: vestnikrm2
19.05.2022 12:34

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.