Мы приносим новости

 

Саранск - один из самых экологически чистых городов в стране

Саранск входит в пятерку самых экологически чистых городов страны рейтинга Министерства природных ресурсов и экологии России. Наш город лидирует по таким показателям как качество воды, утилизация отходов, чистота воздуха, воздействие на окружающую среду, транспорт, энергопотребление и другим, сообщается на официальном сайте органов госвласти РМ.
 
По данным отдела охраны окружающей среды администрации Саранска, в столице Мордовии ежегодно снижается уровень загрязнения воздуха, что связанно со специально предпринятыми мерами по его очищению.
 
Основным загрязняющим факторам городского воздуха является автотранспорт: на его долю приходится 85% всех суммарных выбросов в атмосферу. С озеленением территории Саранска, строительством новых объездных дорог и кольцевых развязок, внедрением автоматической системы светофорного регулирования "Зеленая волна" и другими мерами, удалось добиться снижения индекса загрязнения в 2012 году почти на 20% по сравнению с 2004-м.
 
Власти Саранска особое внимание уделяют вопросу утилизации мусора и бытовых отходов. Так, по инициативе сотрудников администрации города, были установлены контейнеры для раздельного сбора вторсырья, преимущественно картона. Ежемесячно объем его сбора составляет порядка 150 тонн, а за первый квартал текущего года м компания "Ремондис", занимающаяся вывозом мусора, собрала 450 тонн вторсырья.
 
Как известно, 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. В январе в Саранске была принята городская целевая программа, согласно которой до 2017 года будут спроектированы и построены очистные сооружения ливневого стока в бассейнах рек Саранка, Инсар, Тавла, Чернейка и ручьев Блохинского и Безымянного в Никитинском овраге.
 
В нынешнем сезоне разрешенными для купания водоемами являются пруд по улице Гончарова, расположенный в районе Телецентра, Луховское водохранилище, "Лесное озеро" на Светотехстрое и пруд "Зеленая роща". Вода из всех водоемов была исследована специалистами на предмет наличия в ней опасных для человека вирусов и инфекций, а дно очищено с помощью водолазов.
 
В Мордовии на высоком уровне остается качество питьевой воды. По словам специалистов лаборатории Горводоканала, наша артезианская вода соответствует всем санитарно-химическим нормам и по микробиологическим показателям имеет высокие питьевые качества.
 
Особую роль в благоустройстве и поддержании чистоты Саранска играют общегородские мероприятия и акции, в которых принимают участие жители города, различные учреждения, предприятия, организации и дети. Так, с апреля текущего года было проведено 12 общегородских мероприятий, в которых приняли участие более 15 тысяч горожан.
 
Городской департамент по социальной политике с целью воспитания у детей основ экологической культуры и формирования бережного отношения к окружающей среде проводят месячник "Планета детства", организован экологический десант "Зеленая планета", в городских библиотеках действует проект "В союзницы возьмем природу" с целью привлечения детей к чтению литературы экологической направленности. Также  была выпущена серия библиографической продукции "О природе с тревогой и болью", "ЭКОкнижки для вас, ребятишки", "Ребята и зверята".

Источник: admin
22.07.2013 13:57

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.