Мы приносим новости

 

Саранская телемачта 22 августа окрасится в цвета российского триколора

Филиал РТРС «РТПЦ Республики Мордовия» совместно с Государственным Собранием Республики Мордовия проведут совместную акцию, приуроченную ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

В рамках акции 22 августа филиал РТРС «РТПЦ Республики Мордовия» включит на главной телемачте региона архитектурно-художественную подсветку, Иллюминация будет работать с 20:00 до 23:00 (МСК).

Высотную доминанту города украсит 180-метровый световой триколор. За счет мерцания отдельных светодиодов и переливания цветов будет создаваться визуальный эффект развевающегося на ветру флага.

В государственный праздник телебашни РТРС по всей стране украсит праздничный сценарий архитектурно-художественных подсветок. На медиафасаде Останкинской башни появится триколор. Также к 22 августа на шпиле главной телебашни страны будет обновлено полотно российского триколора. Размер флага России на Останкинской телебашне — 4,5 на 1,5 м, вес — около 2 кг. Это специальные параметры, рассчитанные на ветровую нагрузку, которую способен выдержать шпиль башни. Полотнище сделано из особо прочной ткани, усиленной армированной сеткой. Но даже эта ткань изнашивается под сильным ветром, дождем и снегом.  Замена требует участия трех мачтовиков: один страхует, двое снимают старое полотно, спускаются на отметку 525 м, поднимаются с новым и монтируют его. Вся процедура занимает 2-3 часа. 

День флага отмечают в России с 1994 года. Историческим флагом России считается бело-сине-красное полотнище, которое было поднято на первом русском корабле «Орел» во время царствования Алексея Михайловича в 1668 году. 

Радиотелевизионный передающий центр Республики Мордовия - основной оператор эфирного цифрового и аналогового телерадиовещания в регионе. Предприятие образовано в 1961 году; с 2001 входит в структуру Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Возможность воспроизведения различных световых сценариев на телевизионной мачте в Саранске обеспечивает современная система архитектурно-художественной подсветки, включающая 2400 светодиодных лент. Мачту освещают более 75 тысяч светодиодов и 54 прожектора. Иллюминация сопровождает федеральные и региональные праздники и знаковые мероприятия, памятные даты и социальные акции.

180-метровая телевизионная мачта – самое высокое сооружение Саранска, ключевой объект региональной сети эфирного вещания; транслирует 20 каналов цифрового эфирного телевидения в свободном доступе, обеспечивая телесигналом более половины жителей региона.

Источник: vestnikrm2
22.08.2023 11:56

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.