Мы приносим новости

 

Сетевые компании из-за спроса на продовольствие увеличат в Саранске объемы поставок на 50%

Министр экономики, торговли и предпринимательства РМ Владимир Мазов по поручению Главы республики Мордовия В. Д. Волкова провел оперативное совещание по ситуации на рынке продовольствия. В нем приняли участие промышленники, руководители сетевых торговых компаний, представители оптовых и розничных предприятий по реализации продуктов питания в столице и в районах республики.

В Саранске и крупных районных центрах Мордовии ажиотажный спрос на определенные группы товаров долговременного хранения начался в начале недели, когда по слухам, дошедшим из крупных городов , на торговых полках возник дефицит таких продуктов, как гречка, сахар-песок и соль. Эта информация частично подтверждалась видеоотчетами из новостных сюжетов федеральных телеканалов. Обеспокоенные граждане ринулись на республиканские оптовые базы, в супермаркеты и магазины шаговой доступности скупать все, что население страны обычно сметает с полок во время кризиса – соль, сахар, консервы, муку, гречневую крупу и т.д. По рассказам очевидцев, в одном из продовольственных магазинов Саранска некий мужчина приобрел сразу шесть (!) мешков сахара, каждый весом по 50 кг. Даже по самым приблизительным подсчетам, учитывая то, что семья из 4-х человек потребляет в день 100 – 200 граммов сахара, этой сладостью покупатель запасся впрок сразу на пять лет!!!

Никакого продовольственного кризиса в аграрной республике Мордовия, разумеется, нет. Сахарный завод продолжает отгружать продукт, изготовленный из свеклы, выращенной на полях республики. Крупные сетевые компании «Ашан», «Перекресток», «Пятерочка», «SPAR», «Магнит» и другие с сегодняшнего дня увеличивают объем поставок по товарам повышенного спроса сразу на 50 процентов! На оптовых базах достаточно гречки, риса и гороха – никуда из магазинов эти продукты не исчезнут! И если в одной торговой точке покупателям не удалось найти нужный товар по желаемой цене - можно пойти в другой магазин и приобрести продукты там. Иногда, из-за сбоев в логистике и нехватке времени представители торговых сетей просто не успевают расставить мешки с сахаром и пакеты с гречкой на привычные места на полках. И тогда зачастую товар размещают непосредственно в центре торговых залов, повышая его доступность для покупателей.

Главой республики поставлена задача – удовлетворить спрос граждан, сохраняя уровень цен. Благо все основные продовольственные товары с избытком производятся предприятиями республики. Сегодня Министр экономики РМ Владимир Мазов заявил – это будет сделано в течение недели. Мониторинг торговых сетей ведется в онлайн режиме, в приоритете продовольственные товары бюджетного сегмента.

Ситуацию на продовольственном рынке РМ планируется также обсудить в числе прочих вопросов на следующем заседании оперативного штаба, возглавляемого В.Д. Волковым.

Источник: vestnikrm
19.03.2020 11:52

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.