Мы приносим новости

 

Социальные предприниматели получили 4,8 млн рублей на развитие детских проектов

 

Обладателями грандов по 1,2 млн рублей стали четыре победителя Всероссийского конкурса социальных предпринимателей «Навстречу переменам». Организатором конкурса уже много лет является одноименный фонд социальных инициатив в сфере детства, который работает в России под патронажем оператора мобильной связи Tele2. В качестве партнеров конкурса выступили также газета Metro, компания «СТС Медиа» и группа компаний Viasat. Шанс получить поддержку своих проектов есть и у социальных предпринимателей Мордовии.

Накануне в центре «Благосфера» в Москве собрались журналисты различных СМИ, члены жюри и финалисты конкурса «Навстречу переменам», которые представили свои проекты. В течение 8 месяцев на конкурс прислали более 300 заявок со всей России, 50 проектов прошли в полуфинал. Для участников конкурса были организованы обучающие семинары в Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. По результатам очных интервью с каждым полуфиналистом сформировалась восьмерка сильнейших конкурсантов. На заключительном этапе каждый из них представил свой проект взрослому и детскому жюри в присутствии СМИ.

Наряду со взрослыми экспертами, в которое вошли генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин, председатель Совета фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства "Навстречу переменам" Татьяна Бурмистрова, член Совета директоров Газеты Metro Анна Тюшкевич, проекты оценивали ребята из детского жюри. Они принимали активное участие в обсуждении проектов, старались вникать в самую суть, давали ценные рекомендации.

Первыми предстали перед жюри Анна и Анатолий Вощиковы из города Каменск – Уральский с проектом «Особый велосипед для особенных детей».

 

Они выпускают трехколесные специализированные велосипеды для детей с ограниченными возможностями передвижения. Для ребенка такой велосипед – не просто средство перемещения, но и важный инструмент в процессе реабилитации и социализации.

Наталья Лисковец из Кемерово рассказала о разработке мобильного приложения iDiabet-Mobile – это мобильный дневник для детей и подростков с сахарным диабетом, вовлекающий их в контроль за уровнем глюкозы крови в игровой и познавательной форме. Сейчас разрабатывается и отдельное меню для родителей и врачей, позволяющее осуществлять удаленный контроль.

Гузелия Махмутова из Казани выступила с проектом организации творческих мастерских, в которых дети могли бы реализовать свои способности. Проект направлен на то, чтобы помочь ребенку в профессии, на то, чтобы вдохновить его на творчество, заставить поверить в себя и свои способности. В планах организаторов – масштабировать свою идею, открывая мастерские в деревнях, малых городах республики, а затем и по всей стране.

Приобщение к сценическому искусству людей с синдромом Дауна стало основной идеей проекта «Взаимодействие» Маргариты Ребецкой и Виктории Падалко из Москвы. Создав успешный театр с актерами с синдромом Дауна, авторы проекта рассчитывают поменять отношение в обществе к таким людям через раскрытие их творческого потенциала.

 

«Воздействие актеров с синдромом Дауна с их невероятным природным актерским талантом на зрителей может оказаться сильнее и глубже, чем в обычном театре. Эмоциональный заряд, который зрители получают на спектакле, заставит их прийти вновь, а также рассказать о нем друзьям», - считают авторы проекта.

Евгения Патракеева из Санкт-Петербурга также занимается проблемой поддержки пациентов с сахарным диабетом. Она создала онлайн-проект www.rule15s.com, который представляет из себя уникальную онлайн-школу. Обучаясь и просвещаясь в ней тысячи детей могут управлять заболеванием в увлекательном формате. В перспективе проект призван увеличить продолжительность жизни и улучшить качество жизни больных детей.

Галина Сенинг из Томска занята поддержкой детей с аутизмом. Совместно с партнерами она создала центр, в котором подростки обучаются социальным навыкам. Цель организаторов - добиться того, чтобы такие дети могли самостоятельно ездить в транспорте, ходить в кино и кафе, вести обычную жизнь, а не находиться всю жизнь в интернате или клинике. В планах – онлайн-семинары с родителями, написание для каждого из них индивидуальной программы развития.

Наталия Ситова из Тюмени также помогает детям с этим заболеванием. К созданию проекта предпринимателя подтолкнул диагноз, который врачи поставили ее собственной дочери.

 

«Метод прикладного анализа поведения, который мы используем в своей практике, позволяет успешно обучать детей с различными особенностями развития, адаптируя их к условиям самостоятельной и реальной жизни. В перспективе такие дети смогут получить профессию и обслуживать себя сами».

Завершил презентации Сергей Умбетов. В Барнауле он предложил слепым и слабовидящим детям современный прибор, позволяющий ориентироваться в пространстве. Так называемый «электронный поводырь» дает возможность незрячим людям уверенно передвигаться как в помещении, так и на открытой местности.

 

После презентации проектов жюри в составе представителей компаний-партнеров и детей выбрали четырех победителей, каждый из которых получил грант в размере 1,2 млн. рублей.

Ими стали Анна и Анатолий Вощиковы (Каменск-Уральский) с проектом "Особый велосипед для особенных детей", Наталья Лисковец (Кемерово) с мобильным приложением iDiabet-Mobile, Маргарита Ребецкая и Виктория Падалко (Москва) и их инклюзивный театральный проект "Взаимодействие", а также Сергей Умбетов (Барнаул) с прибором, помогающим слепым и слабовидящим детям ориентироваться в пространстве.

Социальные предприниматели также получат информационную поддержку на территории своего региона и консультационную помощь от сотрудников компаний-партнеров.

 

Как отметил Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2, фонд «Навстречу переменам» объединил социальных предпринимателей России и сделал их работу заметной:

«Эти люди неравнодушны к проблемам детства в нашей стране, они стремятся и находят инновационные способы их решения. Мы поддерживаем фонд «Навстречу переменам» уже на протяжении пяти лет. Tele2 очень ценит это сотрудничество, поскольку социальная ответственность составляет важную часть бизнеса оператора. Особенно приятно, что в проектах фонда принимают участие сотрудники нашей компании, ведь каждый из нас может изменить мир к лучшему».

«Конкурс, который мы организуем при поддержке наших партнеров, − это не только возможность получить финансирование и поддержку профессионалов, но и прекрасный шанс проверить на прочность свою идею, познакомиться с единомышленниками и лишний раз убедиться, что большой путь навстречу переменам начинается с маленького шага. Каждый год мы советуем нашим потенциальным заявителями делать этот шаг и смело подавать заявку, ведь все мы в душе настоящие супергерои − нужно только не бояться проявлять свои суперспособности", - считает Татьяна Бурмистрова, председатель управляющего совета фонда «Навстречу переменам».

Организаторы уверены, что у социального предпринимательства в России большое будущее. И уже в следующем году у авторов перспективных проектов в сфере детства, в том числе и из Мордовии, снова появится шанс заявить о себе и получить поддержку в развитии бизнеса..

Фонд «Навстречу переменам» работает в России с 2011 года. За это время 25 социальных предпринимателей получили финансирование и стали участниками программы профессионального развития. За пять лет работы фонда его подопечные изменили к лучшему жизнь более 330 000 детей в России.

Источник: admin
14.12.2016 19:55

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.