Мы приносим новости

 

Сторонники партии провели дискуссионный клуб по мерам социальной поддержки слепых и слабовидящих граждан

В дискуссии приняли участие  представители депутатского корпуса, регионального Совета сторонников «Единой России», регионального отделения  Всероссийского  общества слепых, министерств образования, социальной защиты, труда и занятости населения, территориальной психолго-медико – педагогической комиссии, Мордовского государственного педагогического  университета,  дошкольных учреждений комбинированного вида.

-В республике реализуется блок мер социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья,  в том числе, инвалидов по зрению, принятых на федеральном уровне.  В ходе нашей дискуссии хотелось бы обсудить   комплекс дополнительных региональных  мер поддержки, которые могут улучшить качество жизни слепых и слабовидящих граждан. На данный момент  в республике  более двух тысяч человек относятся к этой категории.  Существуют проблемы с комплексным развитием и централизованным обучением слепых и слабовидящих детей,  их дальнейшей социализацией, трудоустройством; ощущается нехватка тифлопедагогов»- сказала Заместитель секретаря регионального отделения партии, Председатель регионального Совета сторонников Наталия Андрюшечкина.

 В ходе дискуссии прозвучали предложения  о необходимости  создания перечня реабилитационных мероприятий для инвалидов по зрению. Он  должен максимально удовлетворять потребности инвалида в обеспечении социальной, профессиональной  адаптации и интеграции в общество. Проблемой  для инвалидов по зрению с собакой проводником является недоступность объектов общественного питания туристических услуг и объектов. Предлагалось  рассмотреть  возможность оснащения непосредственно учреждений медико -социальной экспертизы определенным оборудованием, в том числе отечественного производства, для проведения необходимых медицинских исследований; формирования государственного  заказа  для предприятий ВОС, получения  льготы по оплате образовательных услуг для инвалидов.

Источник: vestnikrm2
10.11.2022 19:14

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.