Мы приносим новости

 

Тele2 и фонд "Навстречу переменам" поддержали бизнес-идеи направленные на помощь детям

 

В России продолжает развиваться новый формат поддержки социальных предпринимателей, разработанный Фондом "Навстречу переменам" и и его партнерами – оператором Tele2, газетой Metro и группой компаний Viasat. поддерживаемый компанией Tele2. В этом году всероссийский конкурс бизнес-идей, направленных на помощь различным группам детямей, прошел уже в четвертый раз.

 

Инновационные идеи, которые меняют жизнь детей к лучшему, в 2018 году представили 298 участников из 64 регионов России. В финал конкурса вышли 10 проектов, а 22 ноября жюри выбрало пять лучших бизнес-идей, которые получили в итоге по 1,2 млн рублей на реализацию своих социально-предпринимательских проектов.

 

Традиционно Как всегда в финал вышлие собрались очень интересные, целеустремленные люди с нестандартными проектами. Общаясь с ними, понимаешь, что в нашей стране много людей неравнодушных, восприимчивых к чужим бедам, тем, кто готов помочь в трудную минуту. Но мало желания помочь людям, нужно знать, как это сделать.

Елена Яремина и Михаил Шалепо из Санкт-Петербурга – одни из 10 финалистов конкурса – авторы образовательно-просветительской программы обучения навыкам оказания первой помощи. Они точно знают, что и как нужно делать. И сейчас считают Ццелью своей работы они считают создание успешной организации по подготовке амбассадоров и массовом распространении знаний о первой помощи и навыках её применения.

 

"Это невероятное ощущение, когда ты приходишь на тренинг, люди хотят услышать от тебя информацию, а после они уходят с мыслью, что они могут спасти мир, этого не передать", - отмечает Елена Яремина.

 

Главное, что доносят амбассадоры первой помощи – успеть помочь в первые 8 минут, тогда снижается риск осложнений снижается почти до минимума. , еЕсли сделать это в течение 15 минут, то шанс спасти человека увеличивается до 80%, по сравнению с более длительным временем ожидания помощи.

Каждый специалист человек находится в этой организации не просто так. У всех есть свои жизненные истории, когда неграмотно оказанная первая помощь оставила последствия на всю жизнь или вовсе не была оказана. Ребята, прошедшие подготовку активно участвуют в массовых мероприятиях, они готовы оказывать помощь. У многих из них уже определенный опыт по реальному оказанию помощь. Как отметила Елена Яремина, лично она уже более полусотни раз оказывала первую помощь, чаще всего детям.

 

Особенность конкурса социальных проектов "Навстречу переменам" – его акселерационная программа и "Инкубатор", где специалисты, что называется "доводят до ума" проекты участников. При этом множество авторов получают возможность на новом уровне в дальнейшем организовать свою деятельность, вне зависимости от того, станут они или не станут победителями. А это значит, что помощь конкурса гораздо шире, чем только финалистам.

 

"Наша зЗадача нас всех- не просто дать деньги на хорошую идею,а чтобы каждый рубль, который мы дадим, дал максимальный эффект,и решил как можно больше максимальное количество социальных проблем, - рассказал Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2и председатель попечительского совета фонда «Навстречу переменам». -  Для этого нужноадо создать бизнес, который будет существовать не один день, а долгое-долгое время.,пПри этом, он должен быть самоокупаемым, и в этом заключается самая большая проблема. На конкурсе мы Мы здесь общаемся с яркими, эмоциональными людьми, которые очень яркие, очень эмоциональные, у них есть очень интересные идеи, они инноваторы, но им не хватает бизнес-знаний, но это как раз та история, когда мы можем помочь. Сегодня мне особенно понравился действующий проект по созданию и дальнейшему масштабировании базыдома отдыха для семей с особенными детьми.,Это маленький, конкретный, но очень понятный проект, с четким бизнес планом и пониманием откуда будут браться деньги.".

"Еще яЯ пожелал бы всем участникам конкурса к своему горячему сердцу добавить холодный ум, который позволит дать еще больше пользы и создать больше добра, ради которого мы все эти истории делаем", - также сказал Сергей Эмдинон.

 

К примеру, вВ прошлом году Tele2 запустилацифровую платформу, на которой абоненты могут присоединиться к сбору средств фонда на поддержкугранты социальногоым предпринимательства проектам. Многие абоненты переводили деньги со своего мобильного счета, вВ результате в 2017 году удалось собрать порядка 5 несколько миллионов рублей.В 2018 году благотворительный сервис позволил привлечь примерно такую же сумму.Сейчас решается вопрос о том, чтобы либо увеличивать число победителей, либо сумму грантов.

Наиболее интересные проекты, посвященные решению проблем детства, были названы 22 ноября, пПо итогам финального заседания жюри конкурса "Навстречу переменам". Наиболее перспективными были признаны победителями стали:

 

1. Ирина Белозерова (Архангельск). Проект "Нейроворсинки": специальная продукция из шерсти для недоношенных детей.

 

2. Елена и Павел Максимовы (Тула). Проект "В тишине": подготовка детей с нарушениями слуха к ЕГЭ.

 

3. Алексей Соколов (Новосибирск). Проект "Жестовый код": приложение для повышения уровня культуры и знаний у глухих людей.

 

4. Александра Фешина (Москва). Фонд "Свет в руках": помощь родителям при потере ребенка во время беременности, родов или в первые месяцы его жизни.

 

5. Юрий Мосенжник (деревня Шутово, Псковская область). База отдыха и ретрит-центр для семей с особыми детьми.

Источник: admin
03.12.2018 15:33

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.