Мы приносим новости

 

Телевизионную мачту в Саранске в День космонавтики подсветит праздничная иллюминация


Филиал РТРС «РТПЦ Республики Мордовия» включит архитектурно-художественную подсветку на телевизионной мачте в Саранске 12 апреля. Праздничная иллюминация будет работать с 19-00 до 23-00.

«12 апреля исполняется 60 лет с первого в мире орбитального облета планеты Земля, который совершил наш легендарный соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.  Освоение космоса открыло принципиально новые возможности и для развития телерадиовещания», - отмечает директор филиала РТРС в Республике Мордовия Сергей Мысенков.

Именно космические технологии позволили передавать изображение на огромные расстояния: доставлять его даже до самых отдаленных радиотелевизионных станций, обеспечивающих телезрителей эфирным сигналом.
Так уже через четыре года после полета Юрия Гагарина на орбиту были подняты первые советские спутники связи «Молния», а через шесть, в 1967 году, заработала наземная сеть станций космической связи «Орбита» на Крайнем Севере, Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в Средней Азии. В 67-м году станций «Орбита» было 20, а через 10 лет — уже 73. Программы Центрального телевидения поднимались на спутник, чтобы разойтись по всей стране.

Сегодня телевидение «летает» спутниками «Экспресс» и «Ямал». В 2009-2018 годах благодаря федеральной целевой программе развития телерадиовещания спутниковая группировка связи обновилась и расширилась. Закономерным следствием возросшей пропускной способности спутников стало усовершенствование схемы временных дублей эфирного вещания. «Зон вещания в нашей стране сегодня столько же, сколько и часовых поясов. Это позволяет подстроить программу телепередач во всех регионах под местное время», - поясняет Сергей Мысенков.
РТРС является одним из основных пользователей спутниковой группировки. Российская телесеть из 5040 радиотелевизионных станций, созданная при переходе с аналогового на цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ), является крупнейшей в мире. Площадь, которую эта сеть охватывает цифровым телевещанием, составляет 17,2 миллиона квадратных километров, и это почти равно площади поверхности планеты Плутон. Доставка цифрового телевидения занимает почти 700 мегагерц спутниковой емкости.

«Символично, что завершение масштабного проекта по цифровизации тоже связано с космосом. Сигнал к отключению аналогового телевещания подал с МКС космонавт Александр Скворцов во время прямого сеанса связи с Центром управления полетами», - отмечает Сергей Мысенков. Флаг РТРС, который тогда же побывал в космосе, сейчас с гордостью хранится в РТРС.

«Сегодня мы даже не задумываемся, что, просто включив телевизор, мы уже принимаем сигналы из космоса. Так за 60 лет после полета Юрия Гагарина космос стал неотъемлемой частью жизни», - подчеркивает Сергей Мысенков.  

Благодаря переходу на цифровое эфирное телевидение более 99,9% жителей Республики Мордовия получили возможность принимать в эфире 20 телевизионных и 3 радиоканала в высоком качестве и без абонентской платы.  

 

Источник: vestnikrm
12.04.2021 10:29

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.