Участников V съезда финно-угорских народов в Саранске поприветствовал заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов

26.09.2013

 

В Саранске в четверг состоялось открытие V съезда финно-угорских народов. Участников международного форума поприветствовал заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов.
 
В съезде принял участие также Директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский.
 
На форум в Саранск приехали делегации из 43 регионов России.
 
Магомедсалам Магомедов, в частности, зачитал Приветствие Президента России, в котором отмечается вклад народов финно-угорской семьи в укрепление многонационального российского государства.
 
"Финно-угорские народы внесли значимый вклад в становление и укрепление российской государственности, развитие отечественной науки, образования, искусства. Их уникальные обычаи и традиции – это наше общее достояние, неотъемлемая часть культурного и этнического многообразия, которым испокон веков была сильна Россия. Подчеркну: мы придаем приоритетное значение проблемам сохранения идентичности и самобытности каждого народа, укреплению многонационального согласия и гармонии. И поэтому обязательно получат дальнейшее развитие программы по поддержке национальных институтов, школ, культурных и образовательных центров. Будут реализовываться масштабные просветительские региональные и международные проекты", - в частности, говорилось в приветствии.
 
Магомедов отметил, что "языковое, этническое и культурное многообразие стало одним и из основных факторов сосуществования народов России, а многонациональный мир один из условий развития нашего Отечества".
 
"Поэтому гармонизация межнациональных отношений является практически приоритетом политики развития нашего государства", - сказал он.
 
Замруководителя администрации Президента РФ выразил благодарность мэру Саранска Петру Тултаеву за плодотворную работу в качестве председателя Совета Ассоциации финно-угорских народов в составе Президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.
 
В августе этого года принята федеральная целевая программа "Укрепление и единство российской нации и этнокультурное развитие народов России" с объемом финансирования 6,7 млрд рублей. Почти 70% этих средств пойду в регионы на реализацию местных национальных программ.
Фоторепортаж об открытии съезда смотрите в группе "Вестника Мордовии" "ВКонтакте"
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии