Мы приносим новости

 

Участников V съезда финно-угорских народов в Саранске поприветствовал заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов

 

В Саранске в четверг состоялось открытие V съезда финно-угорских народов. Участников международного форума поприветствовал заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов.
 
В съезде принял участие также Директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский.
 
На форум в Саранск приехали делегации из 43 регионов России.
 
Магомедсалам Магомедов, в частности, зачитал Приветствие Президента России, в котором отмечается вклад народов финно-угорской семьи в укрепление многонационального российского государства.
 
"Финно-угорские народы внесли значимый вклад в становление и укрепление российской государственности, развитие отечественной науки, образования, искусства. Их уникальные обычаи и традиции – это наше общее достояние, неотъемлемая часть культурного и этнического многообразия, которым испокон веков была сильна Россия. Подчеркну: мы придаем приоритетное значение проблемам сохранения идентичности и самобытности каждого народа, укреплению многонационального согласия и гармонии. И поэтому обязательно получат дальнейшее развитие программы по поддержке национальных институтов, школ, культурных и образовательных центров. Будут реализовываться масштабные просветительские региональные и международные проекты", - в частности, говорилось в приветствии.
 
Магомедов отметил, что "языковое, этническое и культурное многообразие стало одним и из основных факторов сосуществования народов России, а многонациональный мир один из условий развития нашего Отечества".
 
"Поэтому гармонизация межнациональных отношений является практически приоритетом политики развития нашего государства", - сказал он.
 
Замруководителя администрации Президента РФ выразил благодарность мэру Саранска Петру Тултаеву за плодотворную работу в качестве председателя Совета Ассоциации финно-угорских народов в составе Президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.
 
В августе этого года принята федеральная целевая программа "Укрепление и единство российской нации и этнокультурное развитие народов России" с объемом финансирования 6,7 млрд рублей. Почти 70% этих средств пойду в регионы на реализацию местных национальных программ.
Фоторепортаж об открытии съезда смотрите в группе "Вестника Мордовии" "ВКонтакте"
 

 

Источник: admin
26.09.2013 13:54

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.