Мы приносим новости

 

В августе в Мордовии пройдут торжества к 20-летию канонизации Феодора Ушакова

Вопросы подготовки к празднованию 20-летия канонизации Феодора Ушакова обсудили накануне на рабочем совещании, которое провел врио Главы РМ Артём Здунов. Во встрече приняли участие представители органов власти и духовенства, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Министерством культуры, национальной политики и архивного дела РМ во взаимодействии с епархиями Саранской и Мордовской митрополии подготовлен план мероприятий, приуроченных к празднованию. Основные торжества состоятся 4-5 августа. Научные, образовательные, культурно-просветительские мероприятия будут проходить в течение всего года. Так, в настоящее время ведется создание передвижной выставки. В мае состоится экологическая акция по высадке деревьев «Аллея адмирала».

Волонтерские объединения проведут уборку территории Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря - Врио Главы Мордовии поддержал инициативу и заявил о готовности личного участия в этой акции.

Министерству экономики, торговли и предпринимательства РМ поручено проработать туристские маршруты и организовать выездные экскурсии для кадетов военно-морских училищ.

Федор Федорович Ушаков - русский флотоводец, командующий Черноморским флотом (1790—1798); командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море (1798—1800), адмирал. Не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. Одержал победу в 43 морских сражениях и не потерпел ни единого поражения. В конце своей жизни он переехал в деревню Алексеевка в Темниковском уезде, вблизи Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря. Там же находится его могила. 4 августа 2001 года состоялись торжества по поводу канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова.

 

Источник: vestnikrm
20.04.2021 11:47

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.