В колониях Мордовии обеспечены все условия для свободного вероисповедания осужденных

09.04.2012

В исправительных учреждениях Мордовии созданы достойные условия для отправления религиозных нужд верующих, в том числе и мусульман. Об этом заявил Глава Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим Шафиев, посетив учреждения УФСИН по РМ.
 
Фагим Шафиев, являющийся членом Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия и членом Общественной палаты России, побывал в двух колониях - №5 (исправительная колония строгого режима для бывших работников судов и правоохранительных органов) и №4(мужская исправительная колония строгого режима).
 
В молельной комнате ИК-5 вместе с осужденными, исповедующими ислам, глава Центрального духовного управления мусульман Мордовии совершил молитву. После чего Фагим Шафиев лично побеседовал с осужденными.
 
В исправительной колонии № 4 он побывал в мусульманской молельной комнате, пообщался с руководством исправительного учреждения и осужденными.
 
Как отмечают в пресс-службе УФСИН России по Республике Мордовия, между УФСИН по РМ и Центральным ДУМ РМ подписан Договор о сотрудничестве. В ходе визита состоялся разговор, в котором Фагим Шафиев акцентировал внимание на некоторых аспектах совместной работы.
 
В частности, это необходимость более широкого привлечения к воспитательной работе с осужденными представителей различных религиозных конфессий.
 
Кроме того, - активизация работы по предотвращению проникновения запрещенных предметов на территорию исправительных учреждений (сотовых телефонов) и установлению в ИК технических устройств, препятствующих работе мобильной связи.
 
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии