Мы приносим новости

 

В Ковылкино во дворах ветеранов прошли праздничные Парады

Акция  прошла под патронатом  партии «Единая Россия»  во  дворах домов трех ветеранов Великой Отечественной -  Тамары Михайловны Кошелевой,  Марии Петровны Солониной и   Владимира Герасимовича Костькина. Участниками парада  стали  военнослужащие  воинской части  84680, бойцы Росгвардии  и учащиеся кадетских классов Гимназии №1, общеобразовательных школ №2 и №4 города Ковылкино.

Тамара Михайловна Кошелева отмечает в День Победы свой день рождения. В этом году ей исполнилось 97 лет. Награждена  Орденом Красной Звезды и шестью медалями.  Она сама прошла дорогами войны от Ленинграда до Берлина.  В  начале войны она  работала  в эвакогоспитале. расположенном в зданиях школ № 14 и № 1 в Ковылкино. В это же время в тайне от родителей Тамара подала заявление в военкомат об отправке на фронт.

Дни мелькали совсем незаметно, госпиталь из Ковылкино вскоре перевели в Саранск. Тамара поехала сопровождать раненых, а когда вернулась домой, то на столе лежала повестка из военкомата. Ее направили в артиллерийский полк на Ленинградский фронт.

Тамара Михайловна  оказалась в 71 м гвардейском артиллерийском   полку.  Первое время служила в качестве санитарного инструктора. Но в одном из боев был смертельно ранен фельдшер штабной батареи. С этого памятного дня Тамара осталась фельдшером до конца вой ны.  Она умело перевязывала ране пых, уносила их с поля боя, грузила в санитарные машины, чтобы отправить в госпиталь.

Победу она встретила в Берлине в  погонах  старшины медицинской службы.

Владимир  Герасимович  Костькин   в 1944 году  в  возрасте семнадцати  лет был призван в армию. Он попал в 1138 стрелковый ордена «Кутузова» полк. Солдат разместили в казармах, которые фактически были землянками. С новобранцами проводились занятия боевой и политической подготовки, учили стрелять. В мае 1945 года готовили на фронт, но потом пункт назначения изменили и привезли на Дальний Восток. Конечным пунктом оказалась далекая и незнакомая  Монголия. На весь день давали фляжку воды, это 360 граммов, и две сушеные воблы. Марш – бросок составил 1500 км. Владимир Герасимович служил в пехоте, в роте связи.  Задачей   связистов было обеспечение  связи  между командованием при любой ситуации.

В августе 1945года подняли по тревоге, все, что изучали по военному делу в теории, пришлось применять на практике. В 4 утра начали атаку по освобождению Маньчжуро - Чжалайнурского и  Халун – Аршанского укрепленных районов. Там попал в госпиталь, немного поправившись, догнал свой полк. Дальше был Цицикар, затем с боем взяли Мукден..  Разговоры велись специальной азбукой Морзе, открытым текстом общаться было нельзя. Связь была необходима, как воздух, чтобы избежать лишних потерь и для согласованности действий. Враг начал отступать, но нельзя не отметить отличную боевую подготовку японцев. И все же  3 сентября 1945 года Япония  капитулировала.

Война  закончилась для ветерана  в г. Порт – Артур. Там часть передислоцировали. Военной  сдужбе Владимир Герасимович отдал 7 лет, долгое время готовил замену из молодых бойцов. Воинский опыт и умение передавал новобранцам. За что от главнокомандующего Иосифа Сталина получил благодарность.  В 1951 году вернулся на родину, начал новую, теперь уже мирную жизнь. Создал семью, переехал в Ковылкино, построил дом своими руками, постепенно семья пополнялась сыновьями, их у него четверо. Долгое время работал на железной дороге. За добросовестный и многолетний труд неоднократно награждался. По достижении пенсионного возраста вышел на заслуженный отдых.

 Мария Петровна Солонина   в  действующую армию была призвана в 1942 году и воевала на Первом Украинском фронте наводчицей 93-й отдельной артиллерийской зенитной дивизии. За всю войну не получила ни одного ранения. Принимала участие в боях за Родину, за освобождение Болгарии и Румынии. Демобилизовалась в мае 1945 года. Имеет  пятерых детей.  Награждена орденами Отечественной войны и Георгия Жукова, а также многочисленными медалями.

- Несмотря на ситуацию с коронавирусом мы не должны забывать о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны, которым мы обязаны своей жизнью и  свободой. Спасибо командиру войсковой части 84680  Ростовцеву Андрею Вячеславовичу и главе Ковылкинского муниципального района Комусову Николаю Петровичу, что поддержали нашу инициативу и помогли в организации акции.  Таким образом  мы пытаемся показать своё уважение и признательность, которую мы испытываем по отношению ко всем  героям нашей Родины, защитившим нас от фашизма» -сказал Исполнительный Секретарь Ковылкинского  местного отделения «Единой России» Андрей Акашев

Источник: vestnik
09.05.2020 16:10

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.