Мы приносим новости

 

В МЧС по Мордовии составили ТОП-10 спасений 2018 года

В ГУ МЧС России по Республике Мордовия составили итоговый список наиболее запомнившихся спасений прошлого года. ТОП-10 героических поступков формируется уже шестой год подряд. Места распределяются исходя из степени опасности, угрожавшей спасавшим и спасённым, их пола, возраста и множества других факторов. Наиболее "урожайным" выдался апрель - половина случаев из описанных произошли именно в этом месяце, причем два факта и вовсе - в один день.

10 место. Дети помогли придавленной деревом женщине.

2 июля на центральную часть Мордовии обрушился сильнейший порывистый ветер. В это время ученики саранской №33 Вячеслав Московкин и Данила Дюдяев оказались в районе леса в юго-западной части города. Там они услышали звавшие на помощь женские голоса. Оказалось, что дерево упало на двух женщин. Одну из них травмировали ветки, другая и вовсе оказалась придавленной к земле. Дюдяев остался с ними на месте, а Московкин побежал искать людей, способных помочь. На счастье, рядом оказались рабочие, занимавшиеся разбором завалов. Их мальчик и позвал на помощь. А вскоре на вызов прибыли и сотрудники МЧС. Общими усилиями 55-летняя женщина была освобождена от придавившего её ствола и передана ожидавшим специалистам скорой медицинской помощи.

9 место. Друзья спасли бездомного.

13 марта загорелся пустующий деревянный дом на перекрёстке улиц Московская и Республиканская в столице Мордовии. Там постоянно никто не проживает уже несколько лет, отключены электричество и газ. Как часто и бывает, в заброшенных домах собираются люди без определённых занятий, употребляют спиртное, в неадекватном состоянии устраивают пожары. Живущий по соседству Алексей Федяшкин и гостивший у него Никита Христинин нашли в загоревшемся здании бездомного мужчину и вытащили того на улицу.

8 место. Пожарные не допустили жертв в общежитии.

Единственное место в рейтинге, которое заняли профессиональные спасатели. Пожар в общежитии МГУ им. Н.П.Огарёва на ул. А.Невского в Саранске 5 апреля был столь сильным, что счёт в спасении жизней 80 людей шёл на минуты и секунды. Одну из сотрудниц ВУЗа пожарные нашли без сознания с ожогом дыхательных путей, другие были выведены на улицу, либо успели выйти самостоятельно в самом начале пожара.

7 место. Рыбаки спасли жителей соседней области.

17 апреля на реке Сура недалеко от села Сабаево Кочкуровского района перевернулась моторная лодка с четырьмя людьми. На помощь им пришли местные рыбаки Виктор Чемарин и Алексей Нуштайкин. Подплыв ближе, мужчины обнаружили, что все пассажиры оказались в воде и были уже практически бессильны. Достав всех участников происшествия из ледяной воды, рыбаки оказали им первую помощь, согрели и вызвали скорую медицинскую помощь. Спасенными оказались 3 мужчины и 10 - летний ребенок, все из Пензенской области.

6 место. Ветеран пожарной охраны спас 8 человек.

Житель села Лямбирь Александр Шадрин – в годы службы был награждён медалями МЧС России «За безупречную службу» трёх степеней. А 8 апреля ветерану пожарной охраны вновь пришлось вступить в дело. Ранним утром он заметил, что идёт дым из здания, где проживали приезжие работники местного сельхозпредприятия. Не раздумывая, он бросился в горящее помещение и начал будить и выводить спавших людей, которых там оказалось 8. Через некоторое время к месту пожара подошел охранник организации и помог Шадрину с эвакуацией.

5 место. Несколько раз возвращался в горящий дом.

Индивидуальный предприниматель из Краснослободска Алексей Федюшкин не первым прибежал на пожар, случившийся в городе 7 апреля. Местные жители уже собрались, но войти внутрь горевшего дома никто не решался. А между тем, там находился его хозяин. Федюшкин решил самостоятельно спасать человека до прибытия пожарных. Однако, с первых попыток найти его не смог. Мешали сильный дым и повышающаяся температура. Сколько раз заходил в дом, мужчина не помнит. В итоге, он все же нашел и вытащил лежавшего на полу нетрезвого хозяина.

4 место. Земляки спасли от гибели.

21 января в посёлке Школа тракторных бригадиров Зубово-Полянского района двое мужчин выломали дверь в горевшую квартиру и вынесли оттуда людей, находившихся в бессознательном состоянии. Спасателями оказались сосед по лестничной клетке Николай Пиваев и проживающий поблизости Евгений Стёпушкин. На такой поступок они решились после того, как очевидцы пожара услышали, как пострадавшие скреблись изнутри, но не могли самостоятельно выйти. Спасены хозяин горевшей квартиры и его гость.

3 место. Спас ребёнка из бурного потока.

В Темниковском районе вышедшая в паводок из берегов Мокша сбила с велосипеда десятилетнего мальчика и потащила в бурлящем потоке. На счастье ребенка поблизости оказался местный житель Фаниз Леонович. Тот бросился в мутную и очень холодную воду спасать школьника. Ухвативший ребёнка мужчина зацепился за оказавшееся на пути дерево. На лодке к ним подплыл еще один местный житель Иван Болдаков и доставил на берег, где ожидали другие люди. В их числе, там была и семья Резчиковых. Они и отвезли промокшего мальчика домой. Случай этот произошел 17 апреля в самый разгар половодья.

2 место. Из-за стресса девушка толком не помнит, как спасала соседа.

В селе Стрельниково Атюрьевского района 19-летняя девушка спасла 38-летнего мужчину. 9 июня Наталья Равочкина, рискуя жизнью, вытащила из горевшего дома получившего ожоги и находившегося без сознания соседа. При этом сама девушка испытала такой сильный стресс, что не запомнила всего, что она делала. При спасении героине пришлось проявить не только отвагу, но и большую физическую силу.

1 место. Полтора километра дети несли пострадавшего.

Во время тренировки в лесу у села Сивинь в Краснослободском районе 31 июля команде юных биатлонистов пришлось выложить все силы не для того, чтобы улучшить готовность, а чтобы спасти от смерти человека. Примерно полтора километра 12-14 летние дети несли в лагерь местного жителя, у которого случился в лесу инсульт. Оттуда тот был доставлен в больницу, оказание своевременной помощи сохранило жизнь пенсионеру 1948 года рождения.

Источник: vestnikrm
11.01.2019 11:07

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.