Мы приносим новости

 

В Мордовии 428 семей с невысоким доходом получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

С начала года в Управления ПФР на территории Мордовии подано 311 заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского капитала, сообщили в Отделении ПФР по Мордовии. 231 семья обратились за назначением повторно, продлив получение выплаты. Всего на сегодняшний день ежемесячную выплату в республике получают 428 семей.

С 2020 года изменен порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала семьям с невысоким доходом. Изменения касаются сроков выплаты и размера среднедушевого дохода на одного члена семьи.

Получать такую ежемесячную выплату имеют право семьи, в которых второй ребенок родился (усыновлен) начиная с января 2018 года и при этом доход на каждого члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания. В частности, в Республике Мордовия доход на каждого члена семьи не должен превышать 19 тысяч 828 рублей.

В случае, если семья получит право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала, то ежемесячно им будет выплачиваться 9 тысяч 442 рубля – то есть сумма прожиточного минимума ребенка в республике.

Кроме того, если ранее ежемесячную выплату из средств маткапитала семья могла получать до достижения ребенком возраста полутора лет, то теперь - до трёх лет. Таким образом, общий срок выплаты из средств МСК продлен с полутора до трех лет.

"Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка, дающего право на выплату. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

Если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Подать заявление можно в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, а также можно обратиться в Управление ПФР или же в МФЦ№, - пояснили в пресс-службе ОПФР по РМ.

Источник: vestnikrm
12.03.2020 20:34

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.