Мы приносим новости

 

В Мордовии 50 делегатов из 29 стран мира участвуют в региональной программе Всемирного фестиваля молодёжи-2024

В Мордовия стартовала региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи – 2024. В Саранск приехала иностранная делегация, в состав которой вошли 50 представителей из 29 стран мира, среди которых Ирак, Гватемала, Китай, Сербия, Перу, Республика Беларусь и другие. Тематика Программы – «Жить и работать в России». Данная тематика нацелена на демонстрацию возможностей для молодёжи Мордовии.

Участников ждут дискуссии с участием молодёжи региона и известных спикеров, посещение крупных промышленных производств, культурно-познавательные мероприятия, выступления национальных творческих коллективов, знакомство с традициями, обычаями и национальной кухней, спортивные мероприятия по национальным и региональным видам спорта, экскурсии по знаковым местам, уникальным природным и историко-культурным памятникам материального наследия

Основной акцент региональной программы - демонстрация возможностей для жизни и реализации потенциала молодёжи Мордовии.

В 7:00 на железнодорожном вокзале города Саранска команда молодёжи Мордовии совместно с её лидером Председателем Государственного комитета по делам молодёжи Анастасией Гришневой встретила ребят под живой звук в исполнении фольклорного ансамбля «Келу». Ребят поприветствовали на мордовской земле и вынесли национальные караваи с солью. На тематической фотозоне была сделана памятная фотография.

После расселения в Radisson Hotel делегацию пригласили на установочную встречу по Региональной программе, где ещё раз презентовали программу четырёх дней их пребывания в Мордовии, познакомили ребят с командой волонтёров, кураторов и переводчиков. Установочная встреча продолжилась интерактивом на знакомство ребят. Нетворкинг был проведён в форме национального обычая – завязывания ленточек на морёном дубе. На ленточках были написаны имена участников, так они познакомились с кураторами и другими участниками своей команды. Еще одно задание на сближение – это общий рисунок символа Всемирного фестиваля молодёжи – Чебурашки.

Для представителей делегации организовали посещение крупнейших образовательных и научных центров на базе МГУ им. Н.П. Огарёва и МГПУ им. М.Е. Евсевьева. В МГУ им. Н.П. Огарёва ребят сводили на смотровую площадку, показали научные лаборатории и музейный комплекс МГУ им. Н.П. Огарёва. Также для иностранной делегации прошла встреча с Проректором по молодежной политике МГУ им. Н.П. Огарёва Александром Астафьевым. Ребята выразили заинтересованность в поступлении в мордовский ВУЗ, спрашивали о внеучебной деятельности студентов.

На входе в МГПУ им. М.Е. Евсевьева студентов встретил инструментальный ансамбль «Гайгема». С торжественным приветствием перед студентами выступила ректор университета Марина Антонова, она рассказала о бережном отношении к языкам и культуре в Мордовии. Марина Владимировна пригласила иностранную молодежь поступать в МПГУ им. М. Е. Евсевьева. В качестве подарка ребята получили от педагогического университета мордовскую азбуку и сувенир в виде зеленого яблока. Также студенты смогли стать частью образовательного процесса и принять участие в 4 мастер-классах по направлениям: биология-химия, физика и IT-технологии. Завершением программы стало совместное исполнение с участниками делегации любимой русской песни «Катюша».

В рамках культурной программы иностранная делегация посетила Краеведческий музей им. И.Д. Воронина, Музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи и прошлась с обзорной экскурсией по городу Саранск.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О проведении Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году» от 5 апреля 2023 г. № 249 Республика Мордовия осуществляет подготовку реализации Всемирного фестиваля молодежи.

Источник: vestnikrm2
14.03.2024 10:48

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.