Мы приносим новости

 

В Мордовии более 3 тыс. человек личного состава и более 600 единиц техники готовы к встрече паводка

 

Избыточное увлажнение почвы и снежный покров в 1,5 раза выше нормы могут привести к быстрому подъему воды во время паводка в Мордовии. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Пресс-центре Республики Мордовия заявил начальник ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия генерал-майор Андрей Наумов.
 
Андрей Наумов отметил, что ситуация прошлого года, когда было затоплено рекордное число населенных пунктов, была уникальной. Ущерб составил более 1 млрд. рублей.
 
"Ранее были пиковые моменты в бассейнах отдельных рек. Допустим, в бассейне реки Мокши в 1963 году, в бассейне реки Алатырь – в 68-м, реки Инсар – 67-м году. В прошлом году эти пики совпали. Конечно, республика у нас имеет небольшую акваторию, и реки у нас не такие уж большие. Но именно такие реки чаще всего являются источником чрезвычайных ситуаций. Уровень воды в больших реках регулируется. Пример тому – Сура, в бассейне Суры у нас не было проблем в прошлом году, потому что есть сурский гидроузел, сурское водохранилище. В результате паводок там хоть и был, но не катастрофический", - рассказал Андрей Наумов.
 
Учитывая опыт прошлого года, по прогнозам, в зоне возможного подтопления, в случае неблагоприятного развития ситуации, могут оказаться 46 населенных пунктов в 18 районах, где находится 4193 жилых дома с населением более 10 тыс. человек.
 
В настоящее время на финансирование предпаводковых мероприятий предусмотрено 5 млн. 200 тыс. рублей.
 
Также создан резерв финансовых ресурсов из бюджета республики – 12 млн. рублей, резерв органов местного самоуправления – 6,7 млн. рублей, материальные ресурсы на сумму 41,6 млн. рублей.
 
Подготовлено 635 единиц техники, 34 единицы плавательных средств. Также в группировку сил и средств для проведения противопаводковых мероприятий и аварийно-восстановительных работ входят более 3 тыс. человек личного состава.
 
Для проведения взрывных работ на реках Инсар и Мокша при необходимости будут привлечены специалисты из Ульяновска. Количество запасов взрывчатых веществ составляет 260 кг.
 
Среди проблемных моментов Андрей Наумов назвал отсутствие моста через озеро Телимерское в Теньгушевском районе, разрушенного паводком прошлого года, хотя уже. проведены проектно-изыскательские работы и предусмотрены средства на восстановление этого объекта.
 
"Уроки прошлого года – это не только паводок, но и в то, что произошло в Крымске, Новомихайловске. Сейчас в МЧС отработаны планы привлечения сил и средств соседних регионов. При возникновении чрезвычайной ситуации в каком-то отдельном регионе туда будут направлены все окружные силы. Мы готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации, а насколько готовы в районах, покажут совместные проверки, которые продлятся до конца марта", - добавил Андрей Наумов.

 

Источник: admin
12.03.2013 15:00

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.