В Мордовии издан новый номер правозащитного "Дубрава"

15.01.2013

 

Вышел "в свет" очередной, пятый по счету, номер журнала "Дубрава", издаваемый Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Мордовия.
 
Как сообщает пресс-службе УФСИН России по Республике Мордовия, лица, находящиеся в учреждениях принудительного содержания, хотя и с определенными изъятиями, не перестают пользоваться правами, гарантированными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Одновременно с этим правовой статус человека при применении к нему мер государственного принуждения претерпевает изменения. Они заключаются не только в ограничении или лишении его определенных прав и свобод, но и в приобретении новых прав и обязанностей, свойственных специфике нахождения в местах принудительного заключения. О том, на что человек, оказавшийся в неволе, имеет право и какие у него обязанности, и призвано разъяснить это издание.
 
Журнал рассчитан на граждан, находящихся в местах принудительного содержания, освободившихся из мест лишения свободы, а также тех, чья работа связана с исполнением наказаний.
 
В пятом номере журнала "Дубрава" ряд материалов посвящен медицинскому обслуживанию подозреваемых, обвиняемых и осужденных,   а также сотрудников уголовно-исполнительной системы. По этой тематике в издании представлено мнение и видение Уполномоченного по правам человека в Московской области Александра Жарова и Уполномоченного по правам человека в Саратовской области Нины Лукашовой.
 
Интересны будут и выдержки из доклада Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой, который она презентовала на заседании Координационного совета при Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области, проходившем в Саранске 22 ноября 2012 года. 
 
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии