Мы приносим новости

 

В Мордовии наградили региональных победителей акции «Диктант Победы»

12 октября в Саранске в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов состоялось награждение региональных победителей Всероссийской акции «Диктант Победы». Акция проводилась под эгидой партии «Единая Россия» в рамках федерального проекта «Историческая память».

Прошедший 29 апреля «Диктант Победы» написали свыше полутора миллиона человек по всей стране, из них очно – порядка 800 тысяч. Количество офлайн-площадок акции выросло с 11 тысяч в 2020 году до 16 тысяч в 2021 году. 3500 человек отвечали на вопросы Диктанта в Республике Мордовии, где было развернуто 110 площадок.

С приветствием к победителям от имени Секретаря Мордовского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Чибиркина обратилась заместитель Председателя Госсобрания, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном Собрании Мордовии Наталья Долматова.

- Символично, что церемония награждения победителей акции «Диктант Победы» проходит сегодня именно в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов, где собраны уникальные свидетельства подвига советских солдат, их победы над фашизмом. Наш долг – бережно хранить эту святую память.

«Диктант Победы» писали не только школьники, студенты, но и депутаты Государственной Думы. Большое спасибо всем, кто интересуется историей страны. Наша цель - привлечь широкую общественность к изучению истории Великой Отечественной войны и повышению исторической грамотности. И акция помогает в достижении этой цели.

Координатор регионального партпроекта «Историческая память» Николай Кручинкин отметил, что сбережение истории – это важнейшая составляющая работы с молодежью. «Мы обязаны с вами противостоять тем, кто пытается переписать историю, фальсифицировать факты. Память о войне должна быть вечной, нельзя забывать подвиг героев, мужественно погибших за Родину. Мы должны знать и помнить не только о бесчисленных жертвах и страданиях, о том, как ковалась Победа в окопах, на фронтах, в тылу, но и знать и помнить о том, что мы – нация победителей».

Наталья Долматова и Николай Кручинкин вручили грамоты и подарки победителям акции: Сергею Голышеву, Анастасиии Прониной, Михаилу Кашицыну, Марине Барановой.

В этот день в музее также состоялось награждение региональных победителей всероссийского конкурса следопытских работ «Неизвестный солдат».

Победители регионального этапа были определены в двух номинациях – «Лучшая следопытская работа городского школьного музея» и «Лучшая следопытская работа сельского школьного музея». Запрос на историческую справедливость, восстановление памяти о тех героях, которые не были должным образом увековечены, награждены или их судьбы не были известны и восстановлены в ходе поисковых операций находились в центре акции. Объектом поиска стали бойцы, погибшие при защите населенных пунктов, воины-земляки, захороненные на территории другого российского региона.

Победителями в номинации «Лучшая следопытская работа городского школьного музея» стали: гимназия №29, диплом за 3 место получила Светлана Михайлова, заместитель директора по воспитательной работе. Диплом за 2 место вручили Наталье Федоськиной, социальному педагогу СОШ №11. Лучшей признана школа №25. Диплом за 1 место получила Алина Рубцова, учитель истории, куратор поискового отряда.

Источник: vestnikrm2
12.10.2021 17:53

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.