Мы приносим новости

 

В Мордовии назвали победителей конкурса «Лучшая школьная столовая»

28 школ Республики Мордовия стали участниками республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». 17 – в номинации «Лучшая столовая сельской школы», 11 – в номинации «Лучшая столовая городской школы», сообщили в АНО «Институт отраслевого питания».

В первом заочном туре каждая школа представила на суд жюри презентацию, показав технологические возможности пищеблока; меню, соответствующее принципам здорового питания, с включением витаминных комплексов и продуктов, обогащенных микронутриентами.

Кроме того, учитывались интервалы между приемами пищи, продолжительность перемен, эстетическое оформление блюд и столовой, доступность информации, обеспечение условий для соблюдения правил личной гигиены школьниками и обслуживающим персоналом.

По итогам экспертизы конкурсных материалов во второй тур конкурса вышли 10 общеобразовательных организаций из разных районов республики.

Ко второму, очному туру школы подготовили тематический стол «Здоровое питание ребенка в семье», состоящий из трех готовых блюд для школьников в соответствии с выбранной темой и принципами здорового питания. Выбор меню был обоснован, и представлен полной характеристикой особенностей состава и потребительских свойств блюд.

По итогам финального тура республиканского этапа Всероссийского конкурса определился победитель и два призера по номинациям.

«Лучшая столовая городской школы»

Победитель: МБОУ «Центр образования – СОШ №12» Рузаевского муниципального района.

Призеры: МБОУ «Лицей № 4» Рузаевского муниципального района; МБОУ «Гимназия № 1» Ковылкинского муниципального района.

«Лучшая столовая сельской школы»

Победители: МОУ «Берсеневская СОШ» Лямбирского муниципального района; МБОУ «Оброченская СОШ» Ичалковского муниципального района.

Призеры: МБОУ «Кадошкинская СОШ» Кадошкинского муниципального района.

Кроме того, в кулинарном батле соревновались и повара. При проведении практического тура им было предложено за три часа приготовить блюда школьного меню: первое, второе и салат, придерживаясь всех требований СанПиНа, соблюдая рецептуру и технологию приготовления.

Звание «Лучший повар школьного питания» получила Марина Козлова, повар школьной столовой МБОУ «Оброченская СОШ» Ичалковского муниципального района.

По итогам республиканского этапа победители представят Мордовию на заключительном туре Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая», который состоится в Москве.

Источник: vestnikrm2
24.11.2021 12:59

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.