Мы приносим новости

 

В Мордовии необходимо принять меры для решения проблем в области подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена

Развитие профессионального образования и создание эффективной системы подготовки кадров для производства обсудили участники совещания, которое провел накануне Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.
 
Речь шла, в частности, о том, насколько система профессионального образования республики является оптимальной в условиях современной экономики, сообщают в пресс-службе Правительства РМ.
 
Одним из путей оптимизации, является реорганизация, которая способствует решению проблемы низкой загрузки учреждений, обусловленной демографической ситуацией. Из числа некоторых реорганизуемых учреждений формируется филиальная сеть, позволяющая обучать население на местах
 
В настоящее время республиканские учреждения образования обучают специалистов 105 профессий. По профессиям и специальностям среднего профессионального образования в 2014 году планируется обучить 3 767 человек.
 
При формировании контрольных цифр приема ориентиром служили предложения Минсельхоза, Минпромнауки, Минторговли, Минжилкомхоза, Минстроя, Минздравоохранения, Минкультуры и других министерств и ведомств республики, а также выпуск учащихся в 2013 и 2014 годах.
 
Наиболее сложной проблемой сейчас является нехватка рабочих кадров и специалистов среднего звена. Потребность в них в настоящее время удовлетворена лишь на 66,7%. Этот показатель складывается из нескольких причин. Это динамика снижения количества выпускников школ, возрастающий спрос на высшее образование, отсутствие спроса у молодежи на ряд рабочих профессий, невозможность открытия учебных групп менее 10 человек из-за увеличения расходов на подготовку обучающихся, отсутствие материально-технической базы.
 
Для решения этой задачи на республиканском уровне должны быть предприняты конкретные меры, было отмечено на совещании.
 
В первую очередь, это точечная подготовка кадров с нужным набором компетенций через республиканские центры занятости. При этом важно наличие краткосрочных программ обучения. Кроме того, это предоставление субсидий предприятиям на обучение или переобучение своих работников вторым и смежным профессиям на базе государственных учреждений СПО.

Источник: admin
06.02.2014 16:45

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.