Мы приносим новости

 

В Мордовии обсудили задачи проводействия деструктивной идеологии

16 августа в Доме Республики под председательством Главы Мордовии Артёма Здунова состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба. Обсуждались вопросы укрепления межнационального мира и межконфессионального согласия, а также задачи по противодействию распространения в регионе деструктивной идеологии, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии. В заседании принял участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Глава Мордовии подчеркнул: «Значительные наши усилия в сфере противодействия терроризму и экстремизму должны быть сосредоточены на превентивной, профилактической работе среди национальных и этноконфессиональных общественных объединений. Особо уязвимая категория – молодежь. Прошу всех ответственных совместно с вузами и правоохранительными органами вести непрерывный контроль за вопросами противодействия распространению радикальной идеологии и экстремистских идей в молодежной среде».

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, акцентируя внимание на вопросах информационного влияния, нацелил участников заседания на необходимость информационной поддержки лидеров общественного мнения, особенно представителей финно-угорских народов, занимающих конструктивную государственную позицию. «В информационной среде необходимо распространять материалы и поддерживать издания учебных и научных трудов с целью противодействия искаженным трактовкам истории финно-угорских народов и идеям деколонизации России. Важно сформировать правильное восприятие сложных и спорных моментов нашей общей истории. Также необходимо усилить работу по противодействию распространения экстремистских идей, в том числе объяснять истинные цели внешних модераторов, пытающихся привлечь представителей финно-угорских народов России к совершению террористических и экстремистских действий, а также последствия их совершения», - подчеркнул он.

На заседании обсудили реализацию Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ - с докладами выступили министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина и директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма МГУ им. Н.П. Огарёва Сергей Гладышев.

Отдельный блок на заседании был посвящён вопросам подготовки к новому учебному году и состоянию антитеррористической защищенности объектов образования. О готовности доложила первый заместитель министра образования Мордовии Юлия Грызулина. В школах Мордовии отмечается положительная динамика по обеспеченности инженерно-техническими средствами безопасности. Глава региона дал поручение провести проверки знания руководством и персоналом образовательных организаций порядка действий при угрозах террористического характера. Кроме того, должен быть организован комплекс информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на повышение бдительности населения и разъяснение порядка их действий в случае возникновения угроз террористического характера и иных чрезвычайных ситуаций.

О проводимой работе по антитеррористической защищенности объектов образования доложили также главы Лямбирского и Рузаевского районов республики.

Кроме того, на заседании обсудили готовность к проведению единого дня голосования и состояние антитеррористической защищенности объектов, используемых для размещения избирательных участков. О ходе подготовки комиссию проинформировал председатель ЦИК РМ Александр Косов.

Что касается приближающегося Дня солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), в протокольное решение включено проведение в регионе акций «Сердце Беслана» и #МордовияПротивТеррора, информационных флешмобов в сети Интернет и творческого конкурса на лучший антитеррористический контент.

Завершая заседание, Глава республики призвал всех соблюдать бдительность и напомнил о необходимости повышения уровня персональной ответственности должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Источник: vestnikrm2
16.08.2023 19:41

Здравоохранение
28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.