Мы приносим новости

 

В Мордовии отмечают День народного единства

Сегодня День народного единства – особенно важный праздник для нашей страны. Все мы должны объединиться, чтобы обеспечить суверенитет России и добиться ее процветания.

В 1612 году наши доказали, что вместе способны победить любого, даже самого сильного врага.

«День народного единства – праздник, который напоминает об исторических событиях, – рассказывает учитель истории и обществознания саранского лицея №26 Светлана Ермошкина, –когда народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободило Москву от польских захватчиков».

«В те времена люди, независимо от их религиозного исповедования, национальности и социального положения встали под знамена Христа и таким образом освободили нашу русскую страну, – делится штатный клирик Параскево-Вознесенского Пайгармского женского монастыря, иерей Артемий. – Князь Дмитрий Пожарский торжественно внес Казанскую икону Божией Матери в Кремль. Царица Небесная по молитвам русского народа защитила наше государство и по сей день продолжает защищать».

«В ополчении Минина и Пожарского участвовали множество народов, и мордва в том числе – мокшане и эрзяне, а также другие народы Поволжья, – говорит председатель межрегиональной общественной организации
мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин. – Когда было трудно, они не думали, кто они есть, потому что нужно было защищать свою Родину. И сейчас ребята в окопах на Донбассе тоже не спрашивают кто какой национальности. Для них важно боевое братство и поддержка. И здесь мы, когда их поддерживаем, говорим, что все мы россияне, мы сильны и едины».

Единство – основа нашей страны. С праздником, россияне!

Источник: vestnikrm
04.11.2022 10:36

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.