В Мордовии пешеходов учат правильно переходить улицу "Зебра" и "Смерть с косой"

06.04.2012

В Мордовии продолжается профилактическая акция "Внимание – пешеход!". Как сообщили "Вестнику Мордовии" в отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия, в рамках первого этапа было возбуждено 2515 административных дел за нарушения Правил дорожного движения.
 
В частности, за непредставление преимущества в движении пешеходам наказано 266 водителей, в отношении пешеходов возбуждено 621 дело об административном правонарушении.
 
В рамках акции по всей Мордовии усилены наряды полиции, патрули ДПС работают в особом режиме на перекрестках города. Сотрудники Госавтоинспекции в эти дни активно пытаются привлечь внимание всех участников дорожного движения к проблеме дорожно-транспортного травматизма.
 
Инспекторы отдела пропаганды ГАИ в рамках акции проводят с пешеходами профилактические беседы на самых оживленных перекрестках, с использованием костюмированного представления. В этот раз о правилах дорожного движения горожанам рассказала не только традиционная Зебра, но и Смерть с косой.
 
И если доброе животное призывало пешеходов не нарушать правила дорожного движения, то  "Смерть" в черном плаще и с косой в руках, напротив, подзывала к себе нерадивых граждан.
 
"Пожилая женщина, которая уже готовилась перейти дорогу, передумала, когда на другом конце проезжей части, услышала всего одну фразу: "Пойдем ко мне, бабуля, прямо под троллейбус", - отметили в отделе пропаганды.
 
"Чаще всего нерадивые граждане после встречи со "Смертью" обещали переходить дорогу правильно. Да и те, кто привык переходить дорогу "там, где удобно", в этот день пересекали проезжую часть только по пешеходным переходам",- добавили в Госавтоинспекции.
 
В ГАИ подчеркнули, что подобные акции будут проводиться и впредь, чтобы заставить людей задуматься над своими неоправданными поступками.
 
Фото: отделения пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии