Мы приносим новости

 

В Мордовии примут дополнительные меры для закрепления тенденций роста рождаемости и снижения смертности

В Мордовии растет рождаемость и снижается смертность. Меры, которые в республике принимаются для улучшения демографической ситуации, признаны действенными на совещании с участием Председателя Правительства РМ Владимира Сушкова, которое в Москве провела Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, сообщают в пресс-службе республиканского кабинета министров.
 
Был рассмотрен план мероприятий (дорожная карта) по снижению смертности и росту рождаемости в регионе. Состояние естественного движения населения Мордовии за 7 месяцев 2014 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года характеризуются повышением рождаемости на фоне снижения общей смертности населения. Это привело к уменьшению естественной убыли населения с -5,3 до -4,4 на 1000 населения.
 
За 7 месяцев 2014 года в республике родилось 4763 детей, что на 1,5% (74 ребенка) больше, чем за 7 месяцев 2013 года (4689 детей). Увеличивается число детей, родившихся вторыми, третьими и последующими.
 
Общий показатель смертности в целом по республике составил 1452,5 умерших на 100 тыс. населения (за аналогичный период прошлого года – 1519,7). По ряду заболеваний показатель смертности в республике регистрируется ниже среднего показателя по Приволжскому федеральному округу и Российской Федерации.
 
На совещании прозвучал один из конкретных примеров. С целью снижения смертности пожилого населения республики от заболеваний легких, с 2015 года в Мордовии будет проводиться вакцинация против пневмококковой инфекции. Особое внимание в год 70-летия Великой Победы отводится участникам войн и военных конфликтов. А дети в республике уже успешно прививаются с 2011 года.
 
Ольга Голодец дала поручение довести инициативу Мордовии до всех субъектов Российской Федерации.
 
Вице-премьер российского Правительства поручила разработать дополнительный комплекс мероприятий в дорожную карту республики по улучшению демографической ситуации. Предстоит увеличить прогнозные цифры по рождаемости на период до 2020 года. По словам Ольги Голодец, "надо бросить вызов прогнозам, которые нам сулят эксперты".
 
Не смотря на то, что в Мордовии отмечается положительная динамика - и по рождаемости и по смертности, ситуация остается сложной.
 
"практические действия на уровне региона должны быть усилены. Мы можем и обязаны активно изыскивать возможности для улучшения демографической ситуации", — сказал Владимир Сушков.
 
После совещания, Ольга Голодец и Владимир Сушков обсудили вопрос, касающийся завершения строительства в Саранске лицея для одаренных детей. Республике будет оказана поддержка по выделению средств из федерального бюджета на эти цели.
 
На встрече с Министром труда РФ Максимом Топилиным рассматривались вопросы взаимодействия Мордовии с Министерством труда Российской Федерации по улучшению демографической ситуации.
 
В ходе беседы с заместителем Министра здравоохранении РФ Игорем Каграманяном поднимались вопросы дальнейшей модернизации системы здравоохранения Мордовии.

Источник: admin
17.09.2014 10:00

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.