Мы приносим новости

 

В Мордовии прошел "Диктант Победы"


 
В написании Диктанта приняли участие около 3 500 человек, работало 110 площадок
 

Акция проводится уже в третий раз  и интерес к ней растет год от года. Организаторы  акции - партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское движение «Волонтеры Победы»

Центральной площадкой написания "Диктанта Победы"   стал  большой актовый зал Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина. Вместе со студентами Историко-социологического института  Мордовского госуниверситета, личным составом войск национальной   гвардии,  победителями школьных олимпиад по истории  на вопросы диктанта ответили   депутат Государственной Думы Российской Федерации, Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, заместитель председателя Общественной палаты Республики Мордовия, председатель Наблюдательного совета кадрового проекта  «Моя Мордовия», участник предварительного голосования Наталья  Долматова

- Всероссийская историческая акция «Диктант Победы» — молодое, но ставшее одним из любимых образовательное  мероприятие . В 2021 году свои знания о Великой Отечественной войне проверят более 1 млн человек по всему миру. Жители Мордовии активно участвуют в акции. Так, в прошлом году, несмотря на пандемию в Республике Мордовия, было развернуто 70 площадок, а в акции приняли участие более 2000 человек. «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи»- сказал секретарь Регионального отделения «Единой России» Владимир Чибиркин.

- Я участвую в Диктанте Победы впервые и  считаю это очень важным для себя»- отметил  депутат Государственной Думы Василий Пискарев. Сегодня я присутствовал на торжественной церемонии открытия памятника погибшим в годы войны  в селе Красная Нива Большеигнатовского района Мордовии.  Наш общий долг сейчас - чтить память  о героях  и передавать это молодому поколению. «Диктант Победы» - это еще одна веха памяти. Мы  не должны позволить искажать правду о войне  и умалять значение нашей Победы для всего человечества»

Перед началом  написания Диктанта  был показан фильм «Сурский рубеж», рассказывающий о  строительстве укреплённых оборонительных сооружений на правом берегу реки Сура. Протяженность Сурского оборонительного рубежа, проходившего по Ульяновской, Пензенской, Куйбышевской (Самарской) областям и Мордовии, составила более 380 километров, из которых более 80 километров — по территории Мордовии. Цель - не допустить  продвижения  вражеских войск к Москве. Сроки на строительство были установлены самые кратчайшие. Суровая зима затрудняла выполнение поставленных задач,  однако, несмотря на все трудности, задание по строительству Сурского оборонительного рубежа было выполнено. Всего на строительстве  Сурского рубежа  трудились более 70 тысяч человек, в основном, женщины.

Основные вопросы Диктанта связаны с 80- летием  начала Великой Отечественной войны, датами  первых побед и поражений, героизмом российских полководцев  и городов-героев. Одной из ведущих площадок написания Диктанта в республике стал Мемориальный музей военного и трудового подвига  1941-45 гг, где бережно хранится память об уроженцах Мордовии, не вернувшихся с войны и всемирно известных героях Родины.

Источник: vestnikrm
29.04.2021 18:41

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.